ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
573
ГОРОД И РАЙОН

С Днем местного самоуправления!

Уважаемые коллеги, ветераны муниципальной службы! Искренне поздравляем Вас с праздником!

Ежегодно  21 апреля, отмечается День местного самоуправления. Выбор даты праздника приурочен к историческому факту 1785 года,  в этот день  императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Это профессиональный праздник всех работников органов местного самоуправления, муниципальных организаций, депутатов, тех, кто непосредственно решает вопросы местного значения территории, занимаясь  ежедневной, зачастую рутинной, но очень важной для всех работой, удовлетворяя интересы и потребности земляков.

Сегодня на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое положение территорий, за создание комфортных условий для проживания жителей района. Работа муниципального служащего требует от человека широкого спектра знаний в разных отраслях хозяйства, большой ответственности, постоянного самоконтроля и выдержки.

Было бы неправильно считать День местного самоуправления только лишь профессиональным праздником депутатов местных Советов и работников исполнительных органов. Местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы.

В этот праздничный день желаем всем работникам органов местного самоуправления, ветеранам, депутатскому корпусу крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и согласия, новых успехов в дальнейшем укреплении местного самоуправления на благо родного города и района!

Глава МО «Выборгский район» Александр Лысов

Глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов

ОАО «СЗППК» в два раза увеличит число терминалов для оплаты банковской картой

Все более востребованной становится у пассажиров услуга по оплате проездных документов на пригородные поезда ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» банковской картой.

Всего с начала  года пассажиры оплатили банковской картой более 38 000 билетов.

Сегодня приобрести проездной документ по банковской карте можно в 98-ми терминалах, установленных на Финляндском, Московском, Ладожском вокзалах, а также на станциях Удельная, Зеленогорск, Рощино, Выборг, Старый Петергоф, и в 36 кассовых окнах на Финляндском, Балтийском, Витебском вокзалах и станциях Зеленогорск, Выборг, Вырица, Всеволожская. Оплата банковской картой в кассах производится, в том числе, с применением бесконтактной технологии PayPass.

Анализ данных продаж по видам купленных билетов показал, что наибольшей популярностью услуга безналичного расчета пользуется среди студентов и пассажиров, приобретающих два или более билета единовременно.

В планах компании в нынешнем году обеспечить возможность оплаты проездных документов банковской картой в 130 кассовых окнах и увеличить число терминалов самообслуживания, принимающих банковские карты, до 198.

Вскоре у пассажиров также появится возможность переводить сдачу от приобретения проездного документа через билетопечатающий автомат на счет мобильного телефона.

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

День охраны труда для Приморского порта

22 апреля с 14:00 до 17:30 в спортивном комплексе «Фаворит» будет проходить День охраны труда для компании ООО «Транснефть – Порт Приморск». Более 150 сотрудников компании  поборются за звание лучшего по охране труда подразделения года.

Один из лучших петербургских ведущих Егор Томошевский и популярная музыкальная группа «3+2» превратят конкурсную программу в увлекательное шоу, целью которого является повышение уровня ответственности работников по обеспечению здоровых и безопасных условий работы.

В Советском пройдёт фримаркет 

23 апреля в посёлке Советский по адресу улица Садовая, 20-а пройдёт «Фримаркет», где можно будет обменяться вещами (одеждой, книгами, игрушками и т.д.). Оставшиеся вещи будут отвезены в филиал благотворительного фонда в Токарево в качестве гуманитарной помощи.

Житель Выборга приговорён к 10 годам за убийство

Убийство произошло в квартире одного из домов на Рубежной улице в ночь с 28 на 29 августа 2015 года: 36-летний мужчина убил свою соседку. В состоянии алкогольного опьянения он нанёс ей 28 ударов ножом. Женщина скончалась от кровопотери на месте происшествия.

В квартиру потерпевшей убийца пришёл подготовившись: надел резиновые перчатки  и взял нож. После совершения преступления он переоделся, а одежду, перчатки и нож выбросил.

В суде подсудимый утверждал, что мотивом совершения преступления послужило аморальное поведение потерпевшей, которая злоупотребляла алкоголем, в состоянии опьянения  допустила возникновение пожара в своей квартире.

Выборгский городской суд признал выборжца виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За «липовую» медсправку пенсионера оштрафовали на 5000 рублей

При смене водительского удостоверения в связи с окончанием его срока действия, 60-летний мужчина представил инспектору МРЭО-9 пос. Рощино медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством зная, что нарушил правила получения документа.

При вынесении приговора мировой судья судебного участка Выборгского района учёл смягчающие обстоятельства и назначил наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

На дорогах района

16 апреля в 06:30 на автодороге Высокое - Синицыно 43км + 500м автомобиль «Хонда» на скорости съехал с дорожного полотна и опрокинулся. В результате ДТП пострадали водитель и  пассажиры автомобиля (все женщины).

в 09:30 в Выборге, у Ленинградского шоссе, 1 автобус «ПАЗ» сбил женщину, пересекающую проезжую часть по пешеходному переходу. Женщина погибла.

18 апреля в 09:20 на автодороге Выборг – Светогорск 0км + 100м (транспортная развязка 145 км автодороги «Скандинавия») автомобиль «Ниссан  Альмера» на скорости выехал на встречку, где произошло столкновение с автомобилем «Ниссан Кашкай». В результате ДТП пострадали водитель  и пассажир «Ниссана Альмера».

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району 

 

Читайте также