ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
513
ГОРОД И РАЙОН
К началу сезонной торговли

С 4 мая по 31 октября на территории нашего города будут работать две сезонные ярмарки. Они традиционно разместятся на ул. Димитрова и ул. Гагарина у д.27а.

В настоящее время объявлен конкурс на право организации этих ярмарок. В обязанности организатора, согласно заключенному договору, будет входить соблюдение санитарных норм и правил по содержанию площадки установленной торговли: оборудование торговых мест, предоставление электроэнергии и водоснабжения, установка и обслуживание биотуалетов, уборка территории.

Комитетом поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации ведется разработка нормативно-правовых актов для организации уличной торговли мороженым, прохладительными напитками, кондитерскими изделиями. Места будут предоставляться на основании проведенных аукционов, которые состоятся в ближайшее время. Овощных и фруктовых палаток на улицах Выборга не будет, кроме территорий, на которых организованы сезонные ярмарки.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Гатчина - город воинской славы

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания “Город воинской славы” Гатчине.

В указе Президента РФ № 177 от 6 апреля 2015 года отмечено, что звание “Город воинской славы” присвоено Гатчине за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

“Мы вместе с общественными организациями и гражданскими активистами неоднократно обращались в федеральный центр с предложением о восстановлении исторической справедливости - присвоении звания “Город воинской славы” нашим городам Гатчине, Волхову, Всеволожску. Я благодарен главе государства за отклик. Гатчина получила заслуженную награду. И это вселяет уверенность, что не будет забыт подвиг ленинградцев, которые день и ночь сражались за нашу Родину”, - отметил глава региона Александр Дрозденко.

Гатчина была оккупирована в сентябре 1941 года после длительных боев. В 1942-м оккупационные власти переименовали город. Гатчина была освобождена советскими войсками 26 января 1944 года, эту победу Москва отметила артиллерийским салютом. Тогда же городу было возвращено историческое название - Гатчина.

В годы оккупации в городе работала подпольная организация. В парке “Сильвия” установлен памятник расстрелянным здесь 25-ти комсомольцам-подпольщикам.

Город и дворцовый комплекс понесли значительный урон: было разрушено две трети жилого фон-да, дворцовые постройки, вырублен парк.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Приглашаются к участию школьники

Психолого-педагогический центр содействия развитию личности приглашает школьников Выборгского района к участию в дистанционной викторине “Великая Отечественная война”. Вопросы викторины сгруппированы по разделам: “Что? Где? Когда?”, “Ордена и медали”, “Города-герои”, “Всё для фронта, всё для победы”, “Имена”, “Крылатые выражения”, “Песни военных лет”.

Вопросы будут выложены на сайте http://ppcentrvbg.jimdo.com 30 апреля, ответы можно присылать до 10 мая.

47-й регион установил выплаты “детям войны”

Во втором и третьем чтении принят закон, разработанный парламентом на базе идеи губернатора Александра Дрозденко, о ежемесячных выплатах “детям войны”. К 9 мая будет также сделана разовая выплата.

Под категорию получающих выплату подпадут граждане, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет, не получающие ежемесячную денежную выплату и ежемесячное денежное вознаграждение по другим основаниям - это более 13000 человек.

“Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не раз говорил о необходимости поддержки детей войны, уже с апреля они начнут получать пособие”, - прокомментировала принятие закона председатель комитета по социальным вопросам Людмила Нещадим. “Также жители региона, которые относятся к категории “дети войны” - более 122 тысяч человек, согласно недавно подписанному губернатором постановлению, дополнительно получат единовременную выплату в размере 1000 рублей к 9 мая. Важно понимать, что 47-й регион первым в стране - и впервые за многие годы - установил такие меры поддержки детей войны”, - подчеркнула она.

Единовременные областные выплаты, согласно подписанному губернатором Александром Дрозденко постановлению, получат также инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленин-града”; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интегрированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Паспортизация воинских захоронений завершена

В рамках подготовки празднования 70-летия Победы в Ленинградской области по поручению Александра Дрозденко сведена в единый документ база данных по всем паспортизированным воинским захоронениям.

“База данных по всем паспортизированным воинским захоронениям в Ленинградской области сведена в единый документ, обработаны десятки тысяч карточек. Итоговый перечень содержит информацию о местах захоронений 362,5 тысяч советских солдат, бойцов, погибших на Ленинградской земле. Из них установлены имена 258 тысяч”, - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в отчете об итогах деятельности регионального правительства в 2014 году перед депутатами Законодательного собрания. Он подчеркнул, что список будет опубликован на интерактивном сайте - любой человек сможет свободно зайти на него и найти воинов, фамилии которых установлены, либо определить места захоронения по тем воинам, фамилии которых еще не установлены.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Остановки помоют, покрасят и отремонтируют

Согласно графику работ по благоустройству, остановки общественного транспорта начнут приводить в порядок с 14 апреля.

В городе более 60 остановок и далеко не все они после зимы находятся в удовлетворительном состоянии. К примеру, за зимний период у остановочного павильона на Ленинградском шоссе, 20 были повреждены стекла и кровля. И это не единственный адрес. Количество поврежденных объектов на маршрутах пассажирского транспорта выявлено и зафиксировано.

Комбинат благоустройства планирует до 14 апреля восстановить поврежденные автобусные остановки. Часть работ в рамках гарантийных обязательств выполнит подрядчик, ответственный за исполнение муниципального заказа по содержанию автобусных остановок в 2014 году - ИП “Синельников”.

Контроль исполнения графика работ осуществляет отдел благоустройства администрации МО “Выборгский район”.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

Успехи выборгских аграриев отметили в области

В рамках ежегодного итогового совещания с руководителями организаций и предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области были отмечены лучшие специалисты, и среди них - представители Выборгского района. Коллектив хозяйства СПК “Поляны” награждён серебряной медалью Министерства сельского хозяйства РФ, директор ООО “СПХ “Смена” Павел Петров получил почетную грамоту ЗакС Ленобласти, а председатель комитета аграрной политики администрации Выборгского района Надежда Литвиненко - благодарность губернатора региона.

Светогорские фестивали

В рамках фестиваля искусств “Вуокса-2015” в Доме культуры Светогорска прошли фестивали “Зазеркалье” и “Арлекин”, в которых приняли участие воспитанники творческих театральных и цирковых коллективов Светогорского и Каменногорского городских поселений.

Впереди у фаворитовцев - отборочные соревновния

Открытый чемпионат Ленинградской области по фехтованию состоялся в Выборге. В нём приняли участие спортсмены в возрасте от 13 лет и старше, всего 110 шпажистов. На дорожки вышли спортсмены из Санкт-Петербурга, Выборга, Гатчины и поселка Советский.

В группе женщин за победу боролись 40 спортсменок. Выборжанка Анна Виноградова завоевала бронзовую награду. Золото и серебро досталось спортсменкам из Санкт-Петербурга. Воспитанница детско-юношеской спортивной школы “Фаворит” Маргарита Бойкова заняла пятую строку в турнирной таблице. Отметим, что в своей подгруппе Маргарита была самой юной участницей и, по мнению тренера Галины Рудьман, показала достаточно хороший уровень технического мастерства.

В группе среди мужчин выступали 70 участников. Выборжец Роман Петров завоевал серебро. Золото и бронзу увезли спортсмены из Северной столицы. Шестнадцатилетний воспитанник отделения фехтования ДЮСШ "Фаворит" Егор Гужиев показал седьмой результат.

Подготовили выборжцев к состязаниям Игорь Сидоров, Минула Сафин, Вячеслав Никишков.

В мае фаворитовцы отправятся на отборочные соревнования, по итогам которых сформируется сборная Ленинградской области для участия в финале седьмой летней Спартакиады учащихся России.

Елена Шишкина, ДЮСШ “Фаворит”

Читайте также