ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
508
ГОРОД И РАЙОН
Детей региона будут оперировать в Детской городской больнице № 1

Примерно через полтора месяца Детская городская больница № 1 (Санкт-Петербург) сможет принять детей 47-го региона для оказания высокотехнологичной помощи. На заседании правительства Ленинградской области председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин доложил губернатору региона, что поправками в бюджет сумма на операции для областных детей утверждена.

Оплата будет производиться за счет средств областного бюджета и средств ОМС по профилям “комбустиология” (ожоговая медицина), “сердечно-сосудистая хирургия”, “детская хирургия в период новорожденности” и “неонатология”.

Напомним, что на протяжении многих лет между комитетом по здравоохранению Ленинградской области и ДГБ № 1 существовали договорные отношения по оплате из средств областного бюджета медицинских услуг по оказанию детям - жителям Ленинградской области высокотехнологичной медицинской помощи. В связи с вступлением с 1 января 2014 года в силу закона № 44-ФЗ, оформление договорных отношений с ДГБ № 1 оказалось практически неосуществимым. В прошлом году основной поток детей по профилям “сердечно-сосудистая хирургия”, “детская хирургия в период новорожденности” и “неонатология” был перенаправлен в федеральные специализированные клиники Санкт-Петербурга. В единичных случаях, в основном по профилю “сердечно-сосудистая хирургия” и “комбустиология”, дети направлялись в ДГБ № 1 с последующей оплатой за счет средств благотворительных организаций.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также