ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
455
ГОРОД И РАЙОН
В Петровском посёлке реконструируют систему водоотведения

Проектно-изыскательские работы по объекту “Строительство централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона Петровский (с учетом строительства инженерных сетей ГБУК ЛО “Парк Монрепо”)” ведет ЗАО “МегаМейд”.

В конце прошлого года с данной организацией, выигравшей конкурс, был заключен муниципальный контракт стоимостью более 35 миллионов рублей.

Проект предусматривает:

- реконструкцию сетей водоотведения мкр. Петровский со строительством дюкерного перехода через бухту Защитная и присоединением всей системы канализования стоков к централизованной системе водоотведения с последующим выводом стоков на канализационные очистные сооружения Выборга;

- присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения парка Монрепо;

- присоединение к сетям водоотведения Выборгской межрайонной больницы.

Реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку и даст возможность в перспективе подключить к системе водоотведения посёлок Гвардейский.

Проектно-изыскательские работы планируется завершить в ноябре 2015-го.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

Молодые поэты, для вас!

В пятницу в библиотеке Алвара Аалто пройдёт конкурс “В стихах живёт душа поэта...”, посвящённый Всемирному дню поэзии. Приглашаются любители рифмы до 30 лет с авторскими стихами. Для участия в конкурсе нужно отправить заявку на адрес электронной почты Дома молодёжи.

Путепровод за 890 млн. рублей

Автодорожный путепровод на железнодорожном перегоне Выборг-Таммисуо участка Выборг-Каменногорск обойдется в 890,5 млн рублей. Это стартовая цена аукциона, о котором информирует сайт госзакупок. Заявки принимаются до 6 апреля, аукцион назначен на 16 апреля. Заказчик - ГКУ ЛО “Управление автомобильных дорог Ленинградской области”. Предпочтение будут отдавать участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации.

Как следует из техзадания, путепровод будет построен взамен трех закрываемых переездов через железную дорогу. Полная длина автодорожного моста - 102,3 м. Также исполнителю вменяется в обязанность обустройство подходов к путепроводу: автодороги Выборг-Смирново и съездов со Светогорского шоссе к улицам Таммисуо, Западной и Водной. Строительство должно быть завершено к 15 декабря 2016 года.

В Хельсинки будет памятник Зимней войне

В день 75-летия со дня окончания Зимней войны в Хельсинки на Казарменной площади торжественно заложен символический камень для национального памятника “Несущий свет”, который откроют в 2017 году, когда Финляндия будет праздновать 100 лет независимости, сообщает портал fontanka.fi.

Ресурс bair-books.com уточняет: камень заложили президент Финляндской Республики Саули Ниинисто, спикер парламента Ээро Хейнялуома, премьер-министр Александр Стубб, министр обороны Карл Хагглунд, министр культуры и быта Пиа Виитанен, мэр Хельсинки Юсси Паюнен, ветеран войны Сакари Сиппола, председатель Общества памяти финской войны Осси Кеттунен, автор памятника скульптор Пекка Кауханен, и заместитель министра Риитта Кайвосоя, председатель комитета по установке памятника финской войне.

Тариф на пригородные перевозки снова снижен

Правительство Ленинградской области добилось установления приемлемого для пассажиров тарифа на проезд в электропоездах.

Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области рассчитал, что тариф на пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в Ленинградской области может быть снижен до 2 рублей 40 копеек за километр.

Такая цифра стала возможной благодаря принятым федеральным правительством решениям о выделении дополнительных средств ОАО “РЖД”. Недавно председатель Правительства Российской Федерации подписал постановление о снижении коэффициента для расчета одной из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний - оплаты за использование инфраструктуры ее владельцу - ОАО “РЖД” и выделении 8,8 млрд. рублей на компенсацию потерь в доходах ОАО “РЖД” от установления льготного тарифа.

Это означает, что правительство Ленинградской области смогло не только полностью обеспечить принятое ранее решение об уменьшении тарифа и сохранении всех маршрутов, но и снизить тариф еще больше (до этого он составлял 2 рубля 65 копеек за километр). При этом правительству региона не потребуется покрывать разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения.

Тариф будет применяться уже с 1 апреля.

Правительство Ленинградской области подписало с “Северо-Западной пригородной пассажирской компанией” договор о пассажирских перевозках, устанавливающий размеры движения пригородных поездов - 94 маршрута, в том числе 79 по территории Ленинградской области и 15 - межсубъектные. Таким образом, объем перевозок сохранен на уровне 2014 года.

Справка.

Между Ленинградской областью и ОАО “СЗППК” ежегодно заключаются договоры на возмещение потерь в доходах, возникающих при льготном проезде отдельных категорий граждан - жителей Ленинградской области (ветеранов труда, тружеников тыла, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий) и пенсионеров, а также при льготном проезде студентов и школьников.

Потери в доходах ОАО “СЗППК” от перевозки региональных льготников и обучающихся компенсируются в полном объеме.

Ленинградская область - единственный субъект в Северо-Западном регионе, который с 2013 года предоставляет региональным льготникам и пенсионерам круглогодичную льготу на проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Ленинградской области и Санкт-Петербургу.

Из регионального бюджета на компенсацию льготного проезда в 2014 году выделено 479,3 млн. рублей, на 2015 год предусмотрено 493,3 млн. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Дома ветеранов отремонтируют

До 1 апреля комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области сформирует список ветеранов Великой Отечественной войны, которым в этом году будет проведен капитальный ремонт домов.

Из областного бюджета на эти цели в 2015 году предусмотрено 45,4 млн. рублей, что позволит отремонтировать 133 индивидуальных жилых дома. Сейчас муниципальные образования направляют заявки для перечисления бюджетных средств, чтобы предоставить субсидии ветеранам, дома которых нуждаются в ремонте.

Размер единовременной денежной выплаты, установленный областным законом, составляет 287 тысяч рублей на одного человека и 335 тысяч рублей на семью, состоящую из двух и более человек.

На сегодняшний день районами подано 79 заявок, больше всего - в Гатчинском (13), Киришском, Кировском и Ломоносовском районах (по 10). После того, как на основе заявок от муниципалитетов будет сформирован областной список, средства будут перечисляться администрациям районов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

С 1 апреля в Выборге начнутся традиционные субботники

Для проведения субботников на придомовых территориях жители могут обратиться в ТСЖ или в Управляющую компанию по ЖКХ для координации действий. Посадку деревьев возле домов необходимо согласовать с отделом благоустройства районной администрации.

Принять участие в уборке города могут все желающие.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Читайте также