ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
507
ГОРОД И РАЙОН
В Выборге проходит конференция, посвящённая Зимней войне

Ровно 75 лет назад, 13 марта 1940 года, закончилась Зимняя война. Под эгидой правительства Ленинградской области проходит масштабная конференция, посвящённая этой дате. Её организаторы - Музейное агентство, Исторический клуб Ленинградской области, Санкт-Петербургский государственный университет, библиотека Алвара Аалто. Конференция открылась вчера в Петербурге приветственным словом губернатора Александра Дрозденко. Среди выступавших - российские историки и журналисты, финские гости, а также директора выборгских музеев Надежда ЗАБАВСКАЯ и Баир ИРИНЧЕЕВ. Сегодня в библиотеке Алвара Аалто конференция продолжится. С докладами по этой важной для Выборга теме выступят местные краеведы и сотрудники музеев, приглашённые специалисты.

Первый канал расскажет о Выборге в спецпроекте “Города Победы”

Как мы уже сообщали, в начале февраля на Первом канале стартовал специальный проект “Города Победы”, приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ежедневно в эфир выходят сюжеты о городах-героях и городах воинской славы.

Сюжет о городе воинской славы Выборге выйдет в эфир 14 марта или 16 марта в программе “Новости” в 18.00 и программе “Время” в 21.00.

Приглашаются авторы-исполнители

Творческое объединение “Серебряная нить” расширяет диапазон своей деятельности. Теперь в рамках объединения начнёт свою работу направление авторской песни. Каждый третий вторник месяца в Доме культуры будут собираться любители и исполнители этого жанра. Руководить направлением будет автор-исполнитель из Каменногорска Сергей БЕЛОВ. Первая встреча состоится 17 марта в 18.30. Приглашаются все желающие.

Творческая встреча в Приморске

Перед воспитанниками Приморской школы-интерната выступила местная театральная студия “Нескучайки” с постановкой “Сказка о потерянном времени” (руководитель Юлия САВОСИНА), солистка вокального коллектива “Веснушки” Мила КРАСАВИНА (руководитель Ирина БОГАТЧУК), руководитель цирковой студии “Калейдоскоп” Анастасия ПАВЛОВА. Воспитанники школы-интерната показали гостям свои хореографические и вокальные номера (руководители Юлия УЛЬЯНОВА и Татьяна ТОЛПЕГИНА).

Спортивные “аистята” из Рощино

Рощинский детский сад “Аистёнок” стал лауреатом областного конкурса “Лучшее дошкольное образовательное учреждение, реализующее программы по физическому развитию и укреплению здоровья детей дошкольного возраста”. Напомним, что недавно семья воспитанницы садика Полины НИКОЛАЕВОЙ победила в выборгском конкурсе “Папа, мама и я - спортивная семья!”

Паркуйтесь в Полянах!

В посёлке Семиозерье Полянского поселения открылась автостоянка на 150 мест. Примечательно, что здесь можно будет оставлять как легковые авто, так и грузовой автотранспорт.

На Дороге жизни появятся QR-коды

До конца мая на Дороге жизни, а также на территории мемориала “Зеленый пояс Славы” и ряде других достопримечательностей региона будут установлены информационные таблички, указатели, информационные щиты с QR-кодами.

В 2015 году будет установлено 95 знаков в дополнение к 69 появившимся в минувшем году. Работа проводится в рамках подпрограммы “Развитие внутреннего и въездного туризма”. Разработка логистической туристической инфраструктуры - одна из важных задач 47-го региона. Это в том числе связано с тем, что в 2015 году дети из всех субъектов Российской Федерации посетят Дорогу жизни - она включена в национальную программу детского туризма. Пилотный культурно-познавательный маршрут “Дорога жизни” (Город-герой Ленинград - Дорога жизни - Невский пятачок) станет флагманским для Минкульта и первым, который будет запущен к 70-летию Победы в рамках национальной программы детского туризма.

Справка.

QR-код (англ. quick response - быстрый отклик) - двумерный штрихкод, разработанный в 1994 году. QR-код определяется сенсором или камерой смартфона как двумерное изображение и может содержать ссылки на различную информацию, в том числе описание туристических достопримечательностей.

В память о сожжённых деревнях установят знаки

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был проведен конкурс на единый памятный знак сожженным в годы Великой Отечественной войны деревням региона.

В отборе экспертной комиссией приняли участие более 10 эскизных проектов, в итоге была выбрана работа авторского коллектива: скульптора Никиты Ротанова и архитектора Андрея Орлова. Впоследствии этот проект будет рекомендован к установке районам региона.

Установка памятного знака планируется на месте сожженных в годы войны деревень, в каждом случае место будет подбираться индивидуально, предпочтительно рядом с дорогой. Знак должен быть выполнен в антивандальном исполнении с использованием долговечных, не требующих постоянного ухода материалов.

Напомним, что 30 октября официально закреплено как День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Выясняются обстоятельства

В конце января в Первомайскую больницу из лесного массива в районе пос. Рощино был доставлен неизвестный мужчина с многочисленными травмами и общим переохлаждением.

Сотрудники 89 отдела полиции установили личность пострадавшего. Он оказался гражданином республики Узбекистан 33 лет.

Пострадавший пояснил, что не помнит, как оказался в лесу. До настоящего времени он находится в больнице. Сотрудниками 89 ОП УМВД России по Выборгскому району выясняются обстоятельства произошедшего.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Таможня изъяла таблетки

В конце прошлой недели на МАПП Торфяновка был досмотрен автомобиль Mercedes, принадлежащий жителю Санкт-Петербурга. Обнаружена картонная коробка с маркировкой “Почта России”, в которой находились лекарственные препараты различных наименований: 100 таблеток с маркировкой “Метандростенолон”, а также 200 таблеток с маркировкой Stanos, Stanozolol.

Лекарственные препараты бы-ли изъяты сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и направлены на исследование, которое показало, что вышеуказанные таблетки относятся к сильнодействующим веществам. Проводится доследственная проверка.

Добавим, что досмотр автомобиля проводился со служебной собакой породы курцхаар по кличке Иса, обученной поиску наркотических средств и сильнодействующих веществ. Иса работает в Выборгской таможне с 2011 года.

По материалам пресс-службы Выборгской таможни

На дорогах района

8 марта в 13:40 на автодороге Выборг - Светогорск автомобиль “ВАЗ 2101” вынесло с дорожного полотна. В результате ДТП пост-радала пассажирка “ВАЗа”.

в 16:25 в Выборге на ул. Банковский проезд “Нисан” сбил женщину, переходившую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

9 марта в 13:00 в Выборге на пересечение ул. Островной и Батальонной “ВАЗ 21043” неправильно выбрал дистанцию и столкнулся с впереди идущим “Нисаном”. В результате ДТП пострадал водитель автомобиля “ВАЗ”.

10 марта в 13:20 в Выборге на ул. Гагарина, 25 водитель маршрутки не убедился в том, что пассажиры закончили посадку-высадку, закрыл двери автобуса и начал движение. Пострадал 81-летний мужчина.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Ветераны УМВД

На очередном заседании Совета ветеранов УМВД по Выборгскому району председатель Анатолий ПЕТРОВ поздравил с юбилеем Любовь ПАНАСЕВИЧ, прослужившую в органах 27 лет. Должность, с которой юбилярша уходила на пенсию - заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Ещё одному ветерану службы Михаилу КРЫЛОВУ вручена юбилейная медаль.

Конкурс красоты в Красной Долине

Традиционный конкурс красоты среди девочек “Принцесса Красной Долины” прошёл в местном Доме культуры. Участницы с удовольствием разгадывали загадки, демонстрировали свои наряды, танцевали, рассказывали о себе и читали стихи. Девочки очень волновались и переживали, но жюри конкурса решило вручить памятные подарки и грамоты всем участницам.

Первенство по дзюдо в Ермилово

В спортзале посёлка Ермилово прошло первенство среди спортсменок местной секции по дзюдо. В результате упорной борьбы третье место заняла Софья МИШИНА, второе - Ксения МАТВЕЕВА, а лидером соревнований стала Татьяна ВЕРТЕЛКО.

В областном конкурсе победила Лужская команда ЖКХ

В финале регионального конкурса “Лучший по профессии” среди работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства победила сборная команда Лужского района.

Победа стала практически абсолютной - команда из Луги заняла также первое место в номинации “Лучшая команда по соблюдению требований по охране труда”, а в личном первенстве победили “Лучший мастер” - Сергей Саранцев и “Лучший слесарь” - Сергей Перфильев, тоже из Луги.

Достойную конкуренцию лужанам составил Бокситогорский район - лучшим в области электрогазосварщиком стал их Андрей Черенцов. В номинации “Лучший электромонтер” победил Евгений Мазенков из “Тепловых сетей” Гатчины. “Гатчинские теплосети” заняли второе место в командном зачете, а Бокситогорской команде досталась бронза. Конкурс организует областной комитет по ЖКХ и транспорту. Второй год соревнования проходят на базе предприятия “Сертоловские коммунальные системы”.

Читайте также