ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
617
ГОРОД И РАЙОН
СВОДКА С ФРОНТА БОРЬБЫ СО СТИХИЕЙ

По данным пресс-службы “Ленэнерго” на 23.59 3 февраля, электроснабжение в населенных пунктах Ленинградской области восстановлено полностью. В общей сложности за двое суток восстановлено 22 высоковольтные линии 35-110 киловольт, 122 линии 6-10 киловольт, а также 1241 трансформаторная подстанция. В Выборгском районе не осталось ни одного отключённого социально значимого объекта.

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГ

Заделаны ямы по следующим улицам: Ленинградское шоссе, пересечение ул. Приморской и ул. Гагарина, Приморское шоссе (узкая часть), Южный Вал, Ленинградский пр. и Бульвар Кутузова, пересечение пр. Победы и ул. Прорубной.

Работы согласно муниципальному контракту выполняет ООО “РАСЭМ”, которое выиграло конкурс на уборку и содержание городских дорог.

При ямочном ремонте дорожного покрытия используется холодный асфальт. “Для этого яму сначала вычищают, затем прогревают, заливают холодным асфальтом и утрамбовывают. На ремонт небольшой ямы в среднем уходит час”, - рассказывает директор ООО “РАСЭМ” Денис ЗУБЕНКО. Он отмечает, что заделывание ям холодным асфальтом - это современная технология, которая используется по всей России.

На данный момент определяется следующий объем работ, который согласовывается с отделом благоустройства районной администрации. ООО “РАСЭМ” проводит постоянный мониторинг дорожного покрытия, а также при определении очередности ремонта учитывает обращения граждан.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район"

ТАРИФ СНИЗЯТ, ЭЛЕКТРИЧКИ СОХРАНЯТ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение: тариф на пригородные перевозки для населения снизится, межтарифную разницу выплатят из бюджета региона. Такой подход позволит сохранить все маршруты электричек.

Для пассажиров пригородных электричек будет установлен тариф в размере 2,5 рубля за километр. Это означает, что установленный с 1 января 2015 года и действующий на сегодняшний день тариф снизится на 0,15 рубля за каждый километр.

У ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ БУДЕТ НОВЫЙ ГЛАВВРАЧ

Губернатор Александр Дрозденко поблагодарил за работу уходящего на пенсию главного врача Ленинградской областной клинической больницы.

Свой нелегкий пост доктор медицинских наук Валерий Тришин, автор монографий и научных статей, Заслуженный врач РФ, награждённый двумя орденами, занимал с 1986 года.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕВЫШАЮТ СПРОС

Логистические терминалы, функционирующие в регионе деятельности Выборгской таможни, загружены в среднем всего на 18%. Их возможности достаточно велики: каждый способен размещать на своих площадях до 700 транспортных средств. К сожалению, на ситуацию влияет сложившаяся политическая и, как следствие, экономическая обстановка.

БЛОКАДНЫХ БУДНЕЙ ОТКРОВЕНЬЕ…

В Рощинской библиотеке прошла встреча за круглым столом для ветеранов-блокадников и молодёжи. Ветераны вспоминали своё детство; например, одна из участниц рассказала, как её в младенческом возрасте спас из-под обломков разрушенного дома проходящий мимо военный. А молодые отвечали на вопросы старших: что они делают для поселка, какими интересами живут. В заключение был показан фильм режиссёра Карена Оганесяна “Пять невест”, посвящённый нашим дедушкам и бабушкам.

***

В Рощино прошла акция “Я - гражданин России”, в ходе которой юные рощинцы получили свои первые паспорта. Настоящим событием в этот день стала “Выставка одного предмета” в Доме аптекаря: книга, пережившая блокаду. Она поведала посетителям о судьбе одной ленинградской семьи.

***

Урок памяти прошёл в Доме культуры посёлка Красная Долина. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом Ленинград, просмотрели фотоматериалы будней блокадного города. Современные дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. По окончании информационного часа была проведена викторина “Что мы знаем о войне?”.

***

В Ермиловской библиотеке открыта выставка “Страницы жизни”, посвященная Дню полного снятия блокады Ленинграда. Здесь же в День памяти прошла акция “Никто не забыт, ничто не забыто”. Пришедшие брали в руки свечи, кусочки хлеба в 125 блокадных граммов и слушали, и читали стихи о блокаде.

УРОК ИСТОРИИ В ЕРМИЛОВО

В Ермиловской сельской библиотеке провели урок истории “Я расскажу вам об Освенциме”, приуроченный к 70-летию со дня освобождения советскими войсками узников фашисткого лагеря. Школьники познакомились с этой трагической страницей Второй мировой войны. В завершение урока ребята читали стихи о стойкости и героизме советского народа.

В ПРИМОРСКЕ БУДЕТ СВОЯ КНИГА ПАМЯТИ

К 70-летию Великой Победы администрация Приморского поселения готовит к изданию “Книгу Памяти”, в которой предполагается собрать воспоминания участников Великой Отечественной войны, блокадниках, узниках концентрационных лагерей, тружениках тыла и их родственников. В связи с этим Приморский краеведческий музей принимает документы из семейных архивов: фотографии, справки, письма, военные книжки, комсомольские и партийные билеты и т.д. По всем вопросам можно обращаться по телефону музея - 75-221.

Читайте также