ГОРОД И РАЙОН

С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ!

На днях свой день рождения отметил выборгский художник, заместитель директора ВЦ “Эрмитаж-Выборг” Сергей ПРУШИНСКИЙ (НА ФОТО). Творческая общественность и коллеги поздравили именинника в стенах уютной галереи “Арт-холл”, подгадав именно на этот день открытие новой выставки.


ОЗЕРО ВУОКСА ПОЛУЧИТ СТАТУС ООПТ

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию рассмотрела вопрос о необходимости создания заказника на озерно-речной системе Вуокса в Ленинградской области, инициированный депутатом Законодательного собрания Василием Кострицей (“Единая Россия”).
В адрес парламентария поступило обращение волонтерских движений “Чистая Вуокса” и “Против захвата озер”, в котором говорится об ухудшающейся экологической обстановке озерно-речной системы Вуоксы. По словам депутата, экосистема “жемчужины Карельского перешейка” серьезно страдает вследствие рубок леса на островах и в прибрежной зоне, интенсивной коттеджной застройки, загрязнения водного бассейна промышленными стоками и отходами жизнедеятельности человека, что, в свою очередь, напрямую влияет на экологическое состояние Ладожского озера.
- Создание ООПТ озерно-речной системы Вуоксы с включением в схему территориального планирования Ленинградской области уже является запретительной мерой для строительства коттеджных поселков, производств, запрещает какую-либо хозяйственную деятельность на данной территории, - подчеркнул Константин Остриков, зам. председателя комитета по природным ресурсам. В завершение обсуждения парламентарии решили обратиться в комитет по природным ресурсам Ленинградской области с целью добиться включения в 2015 году в Схему территориального планирования ООПТ “Озеро Вуокса”.


КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН В КРАСНОСЕЛЬСКОМ

На днях в п. Красносельское состоялся большой праздник колокольного звона. Площадкой для торжества послужил поселковый храм Тихвинской иконы Божией Матери. В событии приняли участие звонари Выборгской епархии, а также преподаватели и учащиеся Санкт-Петербургской школы звонарей под руководством Андрея ИВАНОВА. Добавим, что праздник колокольного звона в Красносельском стал очередным этапом в подготовке записи CD-диска “Звоны Санкт-Петербургской Митрополии”.

Читайте также