ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
580
ГОРОД И РАЙОН
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДОРОГ ВЫБОРГА

Районная администрация утвердила муниципальную программу “Развитие автомобильных дорог МО “Город Выборг” в 2015-2017 гг.”, которой предусмотрено содержание и механизированная уборка автомобильных дорог, проездов, площадей и мостов, ремонт дорожного покрытия и дворовых территорий.
Большое внимание уделено обеспечению безопасности дорожного движения за счёт ремонта автомобильных дорог общего пользования, установки средств организации дорожного движения и нанесения разметки, а также содержания и текущего ремонта улично-дорожной сети на территории МО “Город Выборг”.
Программа будет реализовываться в три этапа. 1 этап - 2015 год, 2 этап - 2016 год, 3 этап - 2017 год. Источником финансирования программы является бюджет муниципального образования “Город Выборг”.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”


ДТП С ЖИВОТНЫМИ

На дорогах Ленинградской области участились случаи столкновений автомобилей с животными. За 11 месяцев года произошло 136 таких ДТП.
При этом в 2013 год подобных ДТП было значительно меньше - 116. В 90% случаев автомобили сбивали лосей. При этом были и случаи гибели людей.
Охотоведы считают, что установка дорожных знаков и аншлагов в наиболее опасных местах - недейственная мера. Необходимо регулярно расчищать полосы отчуждения вдоль автотрасс. Тогда у животных в этой полосе не будет корма, и им будет незачем туда ходить. Кроме того, водители в такой полосе будут лучше видеть крупных животных.

47news.ru


ОПОРУ УСТАНОВЯТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Продолжаются работы по устранению последствий аварии, произошедшей на пересечении проспекта Ленина и бульвара Кутузова. Напомним, что 8 декабря около 5:30 утра водитель автомобиля “ВАЗ 2109” сбил опору наружного освещения, светофор и стойку дорожного знака “Пешеходный переход”. В настоящий момент светофор уже восстановлен, а новую опору наружного освещения на проспекте Ленина установят на следующей неделе. Задержка связана с тем, что опоры такого типа уже не изготавливаются. “Работы по установке планируется завершить к концу следующей недели”, - сказал главный инженер ООО “Электрик Лайт” Игорь Сманцер.
Напомним, что восстановительные работы ведутся за счет муниципального бюджета. Все потраченные средства, по словам председателя комитета ЖКХ районной администрации Алексея Туркина, будут взысканы с виновника аварии.


ШКОЛЬНИКИ РАЙОНА НАПИСАЛИ ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Как сообщил комитет образования районной администрации, итоговое сочинение (изложение) писали 582 выпускника.
Выпускникам было предложено пять тем: “Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (по одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова); “Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне” (Ю. Друнина), “Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс”, “Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?”, “Что важнее: любить или быть любимым?” На написание работы было отведено 3 часа 55 минут. Отметим, что больше всего ребят заинтересовали темы о войне и любви.
Сочинения проверяли школьные и муниципальные комиссии. “Зачет” получили 99,7% выпускников. Школьники, получившие 3 декабря “незачет”, смогут написать сочинение повторно 4 февраля. Кроме того, в этот день испытание могут пройти и выпускники прошлых лет.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”


ПОБЕДЫ ВЫБОРЖЦЕВ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ

В Курске завершился открытый Кубок Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC. На соревнования приехали 600 спортсменов из России, Беларуси и Казахстана. Были даже участники из Украины.
Наш город представляли два атлета - Игорь Кушин и Сергей Ашихмин.
В весовой категории до 110 кг Игорь занял первое место по жиму лежа без экипировки. А в абсолютном зачете занял второе место.
Сергей Ашихмин в экипировке занял первое место и третье место в абсолютном зачете.


ЖИЛЬЁ БЫВШИМ ВОЕННЫМ

К концу года завершится программа жилищного обеспечения бывших военнослужащих, проживающих на территории Ле-нинградской области. Обес-печение жильем - продолжится.
Осталось обеспечить новыми квартирами в Выборге и Гатчине 19 семей граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц. С начала реализации программы в 2011 году жилье предоставлено 315 семьям. Об этом сообщил на видеоконференции с главами районных администраций председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Константин Полнов.
До конца года завершится выполнение программы по бывшим военнослужащим, вставшим на учет до 1 января 2005 года и проживающим в Ленин-градской области. Однако, в связи с изменениями в федеральном законодательстве, ко-торыми сняты ограничения по времени постановки на учет и проживанию в определенном регионе, прием заявок будет продолжен. Кроме того, еще 27 семей подтверждают свое право на обеспечение жильем в судебном порядке, и в случае положительного решения суда им также будут предоставляться квартиры.
Построены новые жилые дома в Выборге, Гатчине, Тосно, Сосновом Бору и деревне Вар-темяги Всеволожского района, в которых и получили квартиры бывшие военнослужащие. Му-ниципалитеты выделяли под строительство земельные участки, решали вопросы по обеспечению их необходимой инженерной инфраструктурой, выбирали подрядные строительные организации.
В 2012 году в ведены в эксплуатацию жилые дома в Тосно (ул. Тотмина, д. 4, корп. 1-2) и в деревне Вартемяги (ул. Ветера-нов, 5 и 7); в 2013 году - в Гат-чине (ул. Сандалова, 1А) и в Выборге (ул. Большая Черно-зёмная, 9, кор. 1); в 2014 году - в Сосновом Бору (ул. Молодеж-ная, 70). Бывшие военнослужащие, вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в рамках федерального закона “О статусе военнослужащих”. Из федерального бюджета Ленин-градской области на эти цели израсходовано около 700 млн. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


ПРО РЕСТАВРАЦИЮ МОНРЕПО

По словам главы районной администрации Геннадия ОРЛОВА, на коллегии Министерства культуры в Петергофе, в которой он принял участие, рассматривался вопрос финансирования реставрационных работ в парке Монрепо. Общий объём средств составит 840 млн. рублей.


В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТРОЯТ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Об этом заявил глава 47-го региона Александр Дрозден-ко в рамках очередного заседания губернаторского пресс-клу-ба. Он напомнил, что 2015 год объявлен в области Годом старшего поколения.
Внимание к пожилым людям и их заботам является одним из традиционных приоритетов Ле-нинградской области. В 2015 году жителям региона, относящимся к “третьему возрасту”, будет оказана дополнительная поддержка, которая сохранится и впоследствии.
В настоящее время идет выбор оптимального места для размещения геронтологического центра, где жители региона, особенно одинокие и уже не способные качественно себя обслуживать, могли бы получить помощь и поддержку. Кроме того, отдельное внимание будет уделено улучшению условий проживания пожилых людей. В частности, с 1 января вступит в силу разработанный по инициативе губернатора областной закон “О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан”. В соответствии с этим документом ветераны Великой Отечественной войны смогут получить единовременную денежную выплату на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов.
Право на получение дополнительной меры социальной поддержки имеют проживающие на территории Ленинградской области не менее пяти лет инвалиды и участники Великой Отечествен-ной войны, жители блокадного Ленинграда, награжденные одноименным знаком, а также супруги погибших (умерших) участников или инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак. Сумма выплаты на капитальный ремонт жилого дома составит 287 тысяч рублей на одиноко проживающего ветерана и 335 тысяч - на семью из двух и более человек.
Органами местного самоуправления выявлено 196 ветеранов, в домах которых нужно провести капитальный ремонт. Для этого потребуется более 50 млн. рублей из областного бюджета. Всего же, по данным профильных комитетов области, в частных домовладениях постоянно проживает около 2 тысяч ветеранов, которые в случае, если их дома нуждаются в капитальном ремонте, смогут обратиться за получением дополнительной меры социальной поддержки, что утверждено принятым сегодня законом Ленинград-ской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


МАМАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Приморском поселении отметили Международный День матери. В Доме культуры посёлка Рябово прошёл концерт “Быть матерью - завидней доли нет”. Там выступали местные творческие коллективы. Говорили о мамах и в Ермиловской библиотеке на утреннике “Свет маминых глаз”, где ребята узнали об истории возникновения и развития праздника в разных странах мира. Здесь же был объявлен конкурс на лучший портрет “Я рисую маму”. Победителями стали Алина МАРОВА и Саша РОМАНОВ.
А в Камышевском Доме культуры состоялся концерт “Нашим мамам посвящается”. Юные артисты исполнили эстрадные и народные песни, а дошкольники подготовили хореографическую композицию на песню “Доброта”.


НЕ ЗА ГОРАМИ НОВЫЙ ГОД!

По этому случаю в Рябовской библиотеке прошёл информационный час “В гости к Деду Морозу” для детей 6-12 лет. Ребята узнали, когда Дед Мороз празднует свой день рождения, познакомились с родственниками зимнего волшебника из разных стран, историей празднования Нового года. А ещё благодаря современным технологиям рябовские дети совершили интерактивное путешествие по терему Деда Мороза в Великом Устюге.


МОРСКОЙ БОЙ В ПРИМОРСКЕ

Игра “Морской бой” прошла на днях в Приморском Доме культуры. По правилам, если у команды попаданий в корабль не было, то девчонки и мальчишки выполняли штрафные задания противника. Всем было весело и интересно.


ВРУЧЕНИЕ ПАСПОРТОВ В РОЩИНО

Очередные новые паспорта были вручены юным жителям Рощино. Самый важный в жизни документ молодые граждане России получили в музее “Дом аптекаря”. Ребят поздравили глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО, председатель совета ветеранов Михаил ЗАХАРОВ, председатель совета молодёжи Сергей ПЕРШИН.


МЯЧ НАД СЕТКОЙ

Рощинские волейболисты приняли участие в играх девятого тура чемпионата Выборгского района. Успешно выступила команда из посёлка Пушное, одержав победу над выборгским “Стартом”. А вот “Райвола” проиграла кондратьевцам.


ЮНЫЕ КРАСАВИЦЫ ИЗ РЯБОВО

В Рябово прошёл конкурс красоты среди девочек от четырёх до семи лет. Юные красавицы с удовольствием демонстрировали свои наряды, блистали эрудицией, разгадывая загадки, танцевали, читали стихи и рассказывали о себе. После завершения испытаний жюри вручило всем памятные подарки и грамоты. “Мисс осень-2014” стала Катя ГОРБУНЦОВА, “за креатив и привлекательность” наградили Полину СКОРИКОВУ, “за творчество и очарование” - Машу ВОЛОХОВУ, а “Королевой красоты” стала Женя КОННОВА.


ЗВОНОК В РЕДАКЦИЮ ИЗ ГАВРИЛОВО

Оказывается, не у всех жителей района сейчас новогоднее настроение. В редакцию позвонила жительница посёлка Гаврилово. Она рассказала, что на их улице Школьной в декабре идёт замена труб, поэтому отопление регулярно отключают на весь день, а то и на ночь. Горячего водоснабжения в посёлке не было и до взрыва котельной в 2012 году, и после установки нового модуля тоже нет. И бани в посёлке нет. “Постоянно болеем, из больничного в больничный. А кто подумает о людях с маленькими детьми?” Да, нерадостно. Что ответит Управляющая компания?


ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

В правительстве Ленинградской области открыта горячая линия для приёма обращений граждан на необоснованный рост цен на продовольственные товары, реализуемые торговыми предприятиями региона.
Телефон горячей линии 8-800-100-47-40.
Работает с 09.00 до 18.00.
Обращение должно содержать следующую информацию:
- Ф.И.О. заявителя, контактный телефон или адрес электронной почты;
- наименование и адрес торгового предприятия;
- вид, вес, торговая марка товара;
- цена до и после подорожания.
Жалобы в письменном виде с приложением фотографий ценников можно направить на электронный адрес: SV_ESIPOV@LENREG.RU


ВЫБОРГСКИЕ САМБИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ЧЕТЫРЕ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛИ

Первенство и чемпионат Северо-Западного Федерального округа по самбо проходили в Северной столице.
В первенстве выборгские ребята завоевали восемь медалей различного достоинства. С бронзой вернулись Устинья Скрипко, Полина Молчанова, Залина Бестаева, Марат Легко-димов и Игорь Ананьин. Победи-телями в своих весовых категориях стали Ксения Иванова (категория - 60 кг), Евгения Кондрашова (категория - плюс 70) и Валерия Белова (категория - 72 кг). В предстоящие выходные девушки отправятся в Сочи для участия в отборочных состязаниях на первенство страны. В чемпионате в своей возрастной категории первое место занял выборжец Ярослав Малышев, Антон Коннов завоевал серебряную ме-даль, выполнив норматив мастера спорта, Константин Кузнецов за-нял третье место.
По итогам соревнований сформирована сборная команда СЗФО по самбо для участия в чемпионате России, который пройдет в Санкт-Петербурге в марте 2015 года. Добавим, что тренируют выборгских спортсменов Борис Кузнецов, Сергей Плёсов, Алексей Голубев и Александр Смирнов.

Елена ШИШКИНА, ДЮСШ "Фаворит"


ОСТОРОЖНО: ФЕЙЕРВЕРК!

Приближается Новый год - пора проведения ёлок, утренников и всевозможных увеселительных празднеств, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Отдел надзорной деятельности Выборгского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает о мерах пожарной безопасности при использовании фейерверков.
Запрещается:
- использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых; - курить рядом с пиротехническим изделием;
- механически воздействовать, бросать пиротехнику в огонь;
- применять пиротехнику в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки);
- держать работающий фейерверк в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);
- использовать пиротехнику вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии, меньшем радиуса опасной зоны;
- находиться по отношению к работающему фейерверку на меньшем, чем безопасное, расстоянии;
- наклоняться над пиротехникой во время поджога фитиля, а также во время её работы;
- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;
- подходить и наклоняться над отработавшим фейерверком в течение минимум 5 минут.
Помните: соблюдение данных требований позволит избежать возникновения пожаров, их последствий, сохранить жизнь вам и вашим детям!
При чрезвычайных ситуациях звонить 01, с сотового телефона - 112.


В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ ПОБЫВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТУРФИРМ ОБЛАСТИ

В Выборгском районе прошел семинар для представителей туристических фирм Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Его организовала районная администрация сов-местно с Ленинградским областным информационно-туристским центром в рамках реализации подпрограммы “Развитие внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области”.
В Приморском поселении специалисты туристской сферы посетили краеведческий музей. В Высоцке они осмотрели остатки оборонительных сооружений города с целью возможного включения объекта в туристические маршруты. В Советском поселении побывали в яхтенном порту “Йоханнес” и на ранчо “Белый шиповник”. Посетили и маяк Стирсудден, храм Николая Угодника в п. Озерки, линию Маннер-гейма.
В Выборге для представителей турфирм была организована экскурсия по объектам, связанным с темой “Вы-борг - город воинской славы”. Инфо-центры города провели презентацию интерактивной программы и рассказали о продвижении новых услуг, оказываемых на внутреннем и международном туристическом рынке. Кроме того, гости смогли продегустировать продукцию, произведенную местными кулинарами по средневековым рецептам, а также приобрести сувениры и знаменитый выборгский крендель.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”


КВИНТ

13 декабря, школа № 14:
13.00 - 7-й турнир по интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?” для работников образовательных учреждений Выборгского района “Учительская игра-2014”.
15.15 - интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?”, 4-й турнир МКМ.

19 декабря,
библиотека Алвара Аалто:
15.30 - секция краеведения и культурологии “Белый Драккар”, игра по теме “Выборг и кино”.

20 декабря:
13.00, школа № 14:
математическая игра “Классная пятерка”, Лига-5, ½ - финал № 2.
15.00,
библиотека Алвара Аалто - интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?” для команд всех возрастов, 4-й турнир ВДИ “Декабрь”.

26 декабря,
библиотека Алвара Аалто:
15.30 - секция краеведения и культурологии “Белый Драккар”, общий сбор секции, проверка заочного задания “Колонны Выборга”. Выдача следующего заочного задания.

27 декабря,
библиотека Алвара Аалто:
15.00 - интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?” для команд всех возрастов, 5-й турнир ВДИ “Новогодний”.

Все новости из жизни клуба, изменения в планах, анонсы мероприятий и прочее - смотрите на сайте http://kvint.vbg.ru.
Справки о работе клуба и секции краеведения “Белый Драккар” - 2-000-2 (в рабочее время, до 17.00), +7-921-56-53-754, электронная почта: kvintvyborg@yandex.ru или snlukin@yandex.ru.
Информация по играм “Классная пятерка”: +7-921-57-44-031, +7-921-181-29-58.
По МКМ: +7921-42-85-175 (Татьяна Ионовна).

Читайте также