ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
463
ГОРОД И РАЙОН
МОЛОДЁЖЬ ДИКТУЕТ МОДУ

20 ноября, в Международный день отказа от курения, активисты Дома молодёжи приняли участие сразу в двух событиях.

Члены Молодёжного совета вместе с членами клуба “Апельсин” вышли на Красную площадь Вы-борга, чтобы раздать его жителям воздушные шары с надписью “Здоровье - это здорово!” и брошюры, рассказывающие о том, как правильно следить за своим здоровьем.

А в подростково-молодёжном клубе волонтеров “Вольный” Дома молодежи прошла беседа со специалистами Выборгского наркологического диспансера под названием “Дыши свободно”. На встрече со специалистами ребята высказали своё мнение о вреде курения, посмотрели информационный фильм, содержащий ужасающие факты о курящих людях, и проверили свои знания о пагубной привычке с помощью тестирования.

Активисты Дома молодёжи говорят, что свой выбор в пользу здорового образа жизни они уже сделали: “Теперь будем стараться донести до окружающих моду на полезные привычки”.

Екатерина БЕРЕЗИНА


КУБОК РАЙОНА ПО ТЕННИСУ

Открытый турнир по настольному теннису на Кубок Выборг-ского района собрал более 50 участников из Выборга, Выборгского района и Санкт-Петербурга. Спортсмены соревновались в личном, парном и командном зачете.
В личном и парном зачете по настольному теннису первое место среди мужчин завоевал Олег Афи-ногенов, вторым стал Вадим Афиногенов, третье место занял Артем Мишин.
Среди женщин победительницей стала Марина Авдеева, второе место заняла Валентина Кондау-рова, и третье место - Елена Соловьева.
В паром зачете среди мужчин:
1 место - Олег и Вадим Афиногеновы,
2 место - Владимир Телушкин - Валерий Лицкалов,
3 место - Артем Мишин - Михаил Попов,
В паром зачете среди женщин:
1 место Елена Соловьева - Валентина Кондаурова,
2 - Марина Авдеева - Евгения Мандельштам,
3 - Любовь Ламанен - Нона Мандельштам.
Победителями в командный зачете стала команда “Севзапторг” (Олег Афиногенов, Вадим Афиногенов, Марина Авдеева).
Второе место заняла команда “Светогорск” (Виктор Золотарев, Артем Мишин, Эльвира Гладких).
Третье место завоевала команда “Ветераны” (Михаил Попов, Евгений Рыбаков, Ольга Родионова).


"ЗЕЛЁНАЯ КАРТА" ПОДОРОЖАЕТ

С 15 января 2015 года повышаются тарифы на “Зе-лёную карту”, сообщает Российский союз автостраховщиков. Так, за минимальный срок поездки - 15 дней - турист заплатит 2060 рублей, что на 23% выше прежней цены. А стоимость годовой страховки увеличивается почти на 3000 рублей - с 15800 до 18730 рублей.

Стоимость полиса “Зеленой карты” ежеквартально меняется страховым союзом и зависит от курса евро к рублю. Как известно, осенью фактически произошла девальвация руб-ля, что и отразилось на стоимости страховки.

Для тех, кто ездит в Финляндию не менее 8 раз в год, выгоднее сейчас купить полис на год по прежней цене. “Заключить договор можно до 15 января, а также, если удобно, указать время начала действия полиса до месяца вперед”, - уточняет главный редактор портала о страховании Znay.ru Андрей Знаменский.

Если же купить годовой полис после 15 января, то по новой цене он “отобьется”, только если поездок больше 10.

“Фонтанка.fi”


ЖИЛЬЁ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНЫМ ВНУТРИ И СНАРУЖИ

Губернатор Александр Дроз-денко на совещании в Гатчине напомнил застройщикам, что они обязаны не только строить жильё, но и одновременно возводить сопутствующую инфраструктуру.

В ходе заседания координационного совета с участием застройщиков глава 47-го региона еще раз отметил, что Ленинград-ская область - один из лидеров в РФ по темпам строительства жилья, и через несколько лет выйдет на выполнение задания администрации Президента и Пра-вительства - строить по одному квадратному метру на человека в год.

- Но мы не будем добиваться этих показателей любой ценой, время стихийного строительства жилья в Ленинградской области прошло. Мы будем требовать от застройщиков, что-бы они создавали комфортную среду как внутри квартир, так и снаружи. Мы будем требовать от всех застройщиков соблюдения всех норм и правил: экологических, строительных, по обеспеченности социальными объектами и по пожарной безопасности, - сказал Александр Дрозденко.

Он подчеркнул, что строительство должно вестись комплексно -недопустимо разбивать процесс строительства на очереди, когда в первой очереди - жильё, во второй - инженерные объекты, а в третьей - социальные объекты. Каждая из очередей должна пропорционально включать в себя все необходимые объекты для населенного пункта любого размера: парковочные места, детские площадки, объекты социально-культурного назначения, амбулатории, поликлиники и так далее.

Особенное внимание глава региона обратил на пожарную безопасность при высотном строительстве:

- Если вы строите по 25 этажей, то обеспечьте безопасность людей в случае пожаров, в частности, укомплектуйте специальной техникой депо, которые обслуживают эту территорию, либо не стройте такие высотные здания”, - сказал губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


БОЛЬШЕ МЕСТА ДЛЯ ЗИМНИХ ЗАБАВ

Площадь катка на “Авангарде” увеличится почти втрое, сообщил коллегам на очередном заседании Совета депутатов глава района Александр ЛЫСОВ. Планируется, что площадка, ранее использовавшаяся под ледовую арену, будет объединена с прилегающей территорией за счёт центрального въезда на парковку. При этом сохранятся два вполне достаточных автомобильных проезда (справа и слева) к объекту “паломничества” любителей фи-гурного катания и конькобежного спорта.


НА ДОРОГАХ РАЙОНА

24 ноября в 14:50 в Выборге на пр. Ленина, 38 неизвестный водитель, управляя а/м “Фольксваген” желтого цвета, сбил женщину и скрылся с места ДТП. Пострадавшая доставлена в Выборгскую межрайонную больницу.

25 ноября
в 08:17
на а/д Зеленогорск-Приморск-Выборг 73 км + 200 метров а/м “Рено” сбил пешехода. У пострадавшего – травма головы и ушибы.

в 15:30 на а/д Зеленогорск-Приморск-Выборг 22 км + 350 метров автомобиль съехал с дорожного полотна и опрокинулся. У водителя – закрытый перелом грудины.

в 15:30 на а/д Выборг – Светогорск 46 км столкнулись а/м “Ровер 200” и “Мазда”. В результате ДТП погибли водитель и три пассажира “Ровера” (в том числе ребёнок). Ещё два пассажира “Ровера” и водитель “Мазды” госпитализированы.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району ЛО


НОВЫЙ ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ

Глава района Александр ЛЫСОВ призвал выборгских депутатов продумать, где на территории их округов можно поставить ёлку, каких предпринимателей или предприятия можно привлечь к помощи в праздничном оформлении города.


МАРАФОН ВЕЧНОГО ОГНЯ СТАНЕТ АВТОПРОБЕГОМ

В эстафете к памятнику “Разор-ванное кольцо”, приуроченной к празднованию 70-летия Победы, примут участие ретро-автомобили. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дроз-денко на совещании по “дорожной карте” проекта.

40 километров от Пискарев-ского кладбища до памятника “Разорванное кольцо” ветераны из городов воинской славы России проедут на автомобилях военного времени, передавая факел с Вечным огнем. В финале автопробега Вечный огонь будет зажжен там, где было прорвано кольцо вражеской блокады.

“Нам нужна будет помощь реконструкторов и поисковиков, па-мятная акция должна стать парадом действующей техники военных времен”, - сказал Александр Дрозденко.

Акция 47-го региона будут до-полнена проектом Союза суворовцев, нахимовцев и кадет, который уже несколько лет 9 мая проводит на Пискаревском кладбище церемонию воссоединения вечных огней из городов-героев и городов воинской славы Северо-западного федерального округа. Именно этот общий огонь передадут из рук в руки по Ленинградской области и зажгут у обновленного монумента “Разорванное кольцо”.

Предполагается, что видео с автопробега будет транслироваться на экраны в городах Ленинградской области, участники акции посетят музей Дороги жизни.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


РУБЛЁМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

С начала этого года при помощи камер фотофиксации нарушений правил дорожного движения в Ленинградской области наложено более 280 млн. рублей штрафов.

Об этом в ходе состоявшейся видеоконференции с главами муниципальных образований доложил председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ле-нинградской области Андрей Шорников.

Областная система, эксплуатируемая ГКУ “Центр безопасности дорожного движения”, состоит из стационарных и передвижных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Андрей Шорников сообщил, что в 2015 году в регионе установят еще 36 стационарных рубежей контроля. Также комитетом по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области реализуется проект по установке видеокамер для фиксации переезда железнодорожных переездов и перекрестков на красный свет. Еще одно нововведение, запланированное на ближайшее время - внедрение системы автоматического весового контроля на региональных дорогах.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Читайте также