ГОРОД И РАЙОН

УСПЕХ

33 областной конкурс операторов машинного доения коров проходил в Приозерском районе на базе племенного хозяйства по разведению скота черно-пестрой породы ЗАО "Мельниково". В соревнованиях приняли участие 20 операторов из 14 районов Ленинградской области.
Первое и второе место заняли представители Приозерского района. Бронзу получила Валентина Филатова из ООО "СП Смена", которая вместе с Аленой Васильевой из СПК "Рябовский" и представляли наш район.
Стоит отметить, что Валентина Филатова трудится в ООО "СП Смена" уже 25 лет, за ней закреплено 435 голов коров, валовое производство молока составляет за год 3404 тонны, надой на одну фуражную корову - 7827 кг.

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


ФОТОВЗГЛЯД НА ПРИМОРСК

В Приморской городской библиотеке подведены итоги конкурса "Приморск – жемчужина Ленин-градской области". Интерес горожан и гостей города вызвали все 18 работ местных авторов, но наибольшее количество голосов набрали снимки Натальи МАКАРЧУК. Все участники получили грамоты и призы.


ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА!

В субботу в Светогорске пройдёт традиционный молодёжный праздник "Проводы белых ночей", в рамках которого впервые будут выбраны король и королева. Участники конкурса красоты – юноши и девушки из поселений Выборгского района усиленно готовятся: занимаются с профессиональными стилистами и визажистами. Не пропустите!


НУ ПРОСТО КИНО!

На днях гуляющие по парку горожане с удивлением наблюдали, что у библиотеки Алвара Аалто пасется коза, которая мирно пощипывала травку на газоне. А стоящие рядом трейлеры наводили на мысль, что в Выборге снова снимают кино. И действительно, в городе продолжаются съемки детского фильма "Клад", где по сюжету участвуют цирковые животные.


КНИГИ - В ДАР

Прихожане храмов Выборгского района оказали помощь библиотеке воинской части № 02511 в п. Каменка. На днях туда передали более 300 экземпляров художественной и познавательной литературы, в том числе и религиозного содержания. Книги для военнослужащих собраны прихожанами храма св. Вмч. Георгия Победоносца в поселке Каменка, храма св. Блж. Ксении Петербургской в поселке Кирилловское и жителями города Выборга. Стоит отметить, что воинская библиотека расположена в клубе части, там же находятся кабинеты помощника командира бригады по работе с верующими военнослужащими, иерея Александра Шульги и психолога. Рядовой и офицерский состав имеют возможность регулярно посещать библиотеку, общаться с психологом и священником, а также бывать на воскресных Богослужениях и занятиях в воскресной школе.


СВЕТОГОРСКАЯ МОЛОДЕЖЬ - В ЛИДЕРАХ!

Согласно общему рейтингу поселений Выборгского района по работе в сфере молодежной политики, Светогорское городское поселение уверенно занимает лидирующее место за первое полугодие 2014 года. На втором месте - Рощинское городское поселение, на третьем – Высоцкое. Изучение работы в сфере молодежной политики во всех поселениях проведено Отделом молодежной политики Выборгского района. Отметим, что в Светогорском муниципальном образовании работу с молодежью и подростками проводят 4 учреждения, действуют 14 молодежных объединений, 1 волонтерское движение и 4 молодежных инициативных группы.


ПОЭТИЧЕСКИЙ АВГУСТ

23 августа 2014 года в городе Выборге состоится IV ежегодный открытый литературно-музыкальный фестиваль "Поэтический август". Это волонтёрский проект, он проходит по инициативе выборгского поэта, основателя интернет-сайта "Всётворчество.ру" Александра Разгадаева и поддержке Центральной городской библиотеки Алвара Аалто. В нынешнем году фестиваль впервые пройдёт под эгидой Ленинградского областного отделения Союза писателей России.


МОНИТОРИНГ

Большую помощь в борьбе с лесными пожарами оказывает уникальная система видеомониторинга лесных пожаров. Видеокамеры установлены на вышках сотовых операторов. В зоне охвата почти 100% областных лесов. Небольшой дым от огня виден даже ночью. Сигнал по беспроводным каналам связи передается в лесничество и в единый пункт диспетчерского управления, где опытные специалисты могут на ранней стадии точно определить место возгорания. После этого направляется необходимая техника для тушения лесных пожаров, что дает возможность максимально снизить время прибытия пожарных расчетов.
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает, что в лесах запрещено разводить костры, выжигать траву, пользоваться открытым огнем. Покидая место пикника, необходимо убедиться в том, что все угли потушены, а мусор собран.


ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСОВ В СВЯЗИ С ВЫСОКОЙ ПОЖАРООПАСНОСТЬЮ!

Уважаемые жители города Выборга и Выборгского района!
В связи с высокой пожароопасностью администрация МО "Выборгский район" просит вас воздержаться от посещения лесов, не заезжать на автомобилях в лесные массивы, а также не разжигать костры для предотвращения возникновения лесных пожаров.


АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ!

Уважаемые жители и гости города Выборга, владельцы автотранспорта!
8 августа в Выборге пройдут праздничные мероприятия, посвященные открытию XXII Фестиваля Российского кино "Окно в Европу".
Администрация МО "Выборгский район" убедительно просит вас не осуществлять парковку автотранспортных средств в этот день с 15.00 часов до 20.00 по улицам: Пионерской, Крепостной (от ул. Ладанова до Пионерской).
Оставленный автотранспорт будет вывозиться эвакуатором (оплата услуг эвакуатора - за счет владельцев автотранспорта).

Благодарим за понимание!


ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ПРИЯТЕЛЬСКИ

Информагентство 47news сообщило о странной истории, произошедшей в нашем городе и завершившейся недавно в зале суда. Некто в конце прошлого года распивал спиртное со своим приятелем в салоне автомобиля, принадлежавшего этому самому приятелю. Когда хозяин авто уснул, его собутыльник был таков, не забыв при этом прихватить чужую барсетку с мобильным телефоном и банковской картой, да еще и пин-код оказался в свободном доступе.
Затем предприимчивый любитель угоститься с другом в авто направился к банкомату. Самое непонятное в этой ситуации то, что с собой у него оказалась так называемая защитная маска сварщика, укрывшись под которой, он благополучно снял с карты около 200 тысяч рублей Суд назначил наказание "находчивому" приятелю в виде двух лет лишения свободы условно.


СТАДИОН

9 августа на стадионе "Авангард" состоится спортивный праздник "Фаворит и кинофестиваль", посвященный Дню физкультурника. Организато-рами являются комитет спорта, культуры и молодежной политики администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, МБУ "Спортивный клуб "Фаворит" и общественная организация «Спортивный клуб "Фаворит".
В 11:00 пройдет торжественное открытие праздника с участием гостей фестиваля "Окно в Европу". Далее команды различных организаций Выборгс-кого района примут участие в Первенстве по футболу, волейболу и теннису. Также в рамках спортивного праздника состоится турнир по тайскому боксу.
В этот же день в Выборге состоится 20 этап Кубка России "Ралли Выборг 2014". Сильнейшие пилоты России поборются за главный трофей - Кубок губернатора Ленинградской области. Также для любителей автоспорта в 12:00 на Красной площади состоится презентация гоночного болида первого российского пилота престижной кузовной серии DTM Виталия ПЕТРОВА.

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ПРОКУРОР ЛЕНОБЛАСТИ

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении прокурором Ленинградской области Станислава Иванова.
Об этом сообщается на сайте президента России kremlin.ru. Первым текстом указа Владимира Путина от 6 августа значится "назначить Иванова Станис-лава Германовича – прокурором Ленин-градской области".
Напомним, кандидатуру Станислава Иванова на должность прокурора Ленобласти в конце мая согласовал областной парламент, Экс-прокурор Герман Штадлер ушёл с поста на должность ректора Академии Генпрокуратуры РФ в конце апреля.
Также Путин освободил от занимаемой должности генерал-майора полиции, заместителя начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрия Лазарева.


РОССИЙСКАЯ СТОЛИЦА ОКАЗАЛАСЬ В ТРОЙКЕ САМЫХ НЕДРУЖЕЛЮБНЫХ ГОРОДОВ МИРА

Российская столица вновь попала в список самых недружелюбных городов мира по версии Condé Nast Traveler. В 2013 году читатели этого издания отдали Москве 16-е место, в 2014 году – третье, передает «Газета.ру». На первой строчке оказался южноафриканский Йоханнесбург. На втором месте – французские Канны. Как отмечает издание, российскую столицу отличают недружелюбные люди. Однако сюда имеет смысл ехать, чтобы увидеть архитектурные памятники, передает «Эхо Москвы».
Список самых дружелюбных городов возглавляют, набравшие одинаковое количество баллов, Окленд (Новая Зеландия) и Мельбурн (Австралия). На третьем месте - Виктория (Канада), а на четвертом - Чарльстон (Южная Каролина, США). Пятое место занимает Дублин (Ирландия).


ПРЕЗИДЕНТ УВОЛИЛ РУКОВОДИТЕЛЯ СК ПО СЗФО

Всего же Путин снял пять глав Следственного комитета в пяти федеральных округах.
Как передаёт Gazeta.spb.ru, Вла-димир Путин подписал указ о снятии должностных полномочий с руководителей Следственного комитета в пяти федеральных округах, в том числе в СЗФО. Об этом сообщается на сайте президента России.
Согласно указу от 27 июня 2014 года, были уволены управляющие СК РФ по Уральскому, Центральному, Приволжс-кому, Северо-Западному, Дальневос-точному и Сибирскому округам. В том числе, освобожден от занимаемой должности Алексей Маяков, руководитель СУ СК РФ по Северо-Западному федеральному округу.
От своих должностей освобождены также заместители руководства по Уральскому и Южному федеральным округам.
Указ был подписан 6 августа 2014 года и вступает в силу с сегодняшнего дня.


АЛИСА ФРЕЙНДЛИХ И АННА КОВАЛЬЧУК ПОБОРЮТСЯ ЗА "ЗОЛОТОЙ СОФИТ"

Номинационный совет высшей театральной премии Петербурга "Золотой Софит" огласил имена претендентов награды этого года.
Как сообщили "Интерфаксу" организаторы, всего в этом году предусмотрено 25 номинаций в различных категориях. В частности, за приз за лучшую женскую роль в драме поборются Алиса Фрейндлих (за роль в спектакле "Алиса" в Большом драматическом театре), Анна Ковальчук (за роль в постановке "Все мы прекрасные люди" Театра им.Ленсовета), Мария Шульга (спектакль "Макбет" театра "Балтийский дом") и Елена Калинина (спектакль "Мадам Бовари" театра "Русская антреприза им.А.Миронова").
Награда за лучшую мужскую роль может достаться Сергею Перегудову ("Все мы прекрасные люди" Театра им.Ленсовета), Владимиру Селезневу ("Пигмалион" в театре "Приют Комедианта") либо Евгению Баранову ("Алексей Каренин" в театре "Русская антреприза им.А.Миронова").
Номинационный совет "Золотого софита" выдвинул четырех кандидатов на премию в номинации "Лучшая работа режиссера". Это Лев Додин за постановку "Вишневый сад", Григорий Дитятковский за спектакль "Пигмалион", Люк Персеваль за постановку "Макбет", а также Андрий Жодак за спектакль "Мадам Бовари".

По материалам Информагентств

Читайте также