ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
802
ГОРОД И РАЙОН
ГОРОД

На минувшей неделе завершилось благоустройство придомовой территории по адресам Садовая, 4, Крепостная 39, 39а, 41, 43. Напомним, что конфликтная ситуация вокруг этого двора не раз обсуждалась в местных СМИ. Работы по благоустройству начались ещё в октябре минувшего года, но смогли завершиться лишь в июне нынешнего. Спор возник из-за проекта благоустройства. В итоге за основу был взят проект, предложенный местной администрацией. План благоустройства и озеленения двора, выдвинутый инициативной группой жильцов, не нашёл достаточной поддержки.


АКЦИЯ

Продолжается акция "Область без наркотиков". В минувшие выходные Выборг посетили активисты Молодежного совета при Правительстве Ленобласти. Ребята раздавали прохожим шарики с надписью "Мир без вредных привычек", а также специальную литературу - информативные брошюры для детей и родителей.


ЛОСЕВО

На минувшей неделе 60 лет исполнилось библиотеке п. Лосево. Его население насчитывает более 900 человек, из них почти половина - читатели библиотеки. Кроме того, она является культурным центром посёлка. Здесь проходят книжные выставки, творческие встречи, отмечаются праздники для детей и взрослых. Библиотека тесно работает с поэтическим объединением ЛИТО "Истоки".


ПРИМОРСК

Приморское поселение отметило День молодёжи: в Приморске, а также в Ермилово, Камышевке и Рябово прошли дискотеки для детей и подростков. А в Доме культуры посёлка Красная Долина состоялся творческий вечер "Время молодых".


ДТП

В субботу вечером на 64 километре "Скандинавии" водитель автомобиля марки "Субару", разворачиваясь в обратном направлении, пересек двойную сплошную, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с микроавтобусом марки "Форд Транзит". Автобус вез на смену сотрудников птицефабрики "Роскар". В результате аварии пассажирка "Субару" была госпитализирована в состоянии средней степени тяжести, 8 пассажиров "Форда" - в удовлетворительном состоянии.


ПОДАРКИ В ДЕНЬ ГОРОДА

В честь Дня города глава районной администрации Александр ЛЫСОВ преподнес Приморску подарок – сертификат на получение цифровой метеостанции. В праздничный день здесь была торжественно открыта еще одна новая спортивная площадка при школе, благодаря помощи бывшего ученика школы депутата Госдумы ФС РФ Сергея ПЕТРОВА, правительства Ленинградской области, администрации МО "Выборгский район", а также ООО "Специализированный морской нефтеналивной порт Приморск". Кроме того, в Приморске скоро появится новое поле для мини-футбола. Сергей Петров и председатель областного комитета по физкультуре, спорту и туризму Геннадий КОЛГОТИН вручили сертификат на его строительство и.о. главы администрации Сергею РОГОВУ. Уже через месяц ребята смогут играть в футбол на поле, отвечающем всем европейским стандартам.
По традиции в этот день чествовали тружеников, выпускников, окончивших школу с медалями, и поздравляли родителей, в чьих семьях в нынешнем году родились малыши. Подарочные сертификаты от депутата областного Законодательного Собрания Ильдара ГИЛЯЗОВА получили 52 новорожденных.


ПОДЛОДКА ВРЕМЁН ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Поисковая экспедиция в составе дайверов из трёх стран - России, Эстонии и Латвии - идентифицировала найденную в Финском заливе подводную лодку. Оказалось, что это уникальный объект, который искали почти 100 лет - русская боевая подлодка "Акула", которая была спущена на воду в 1909 году и участвовала в Первой мировой войне. С октября 1914 года "Акула" совершила 16 боевых выходов. 27 ноября 1915 года под командованием капитана 2 ранга Н.А. Гудима она вышла в свой 17-й поход - к Мемелю, предполагая поставить там мины, но из похода не вернулась. Причины и место гибели лодки до сих пор оставались неизвестными.

Читайте также