ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
508
ГОРОД И РАЙОН
ВЫБОРГСКИЕ ФЛОРИСТЫ - ЛУЧШИЕ В РОССИИ

Выборгские студенты заняли три призовых места на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа-2014. В номинации "Флорист" первое место заняла Эльмира МЕЛЕШ, студентка Выборгского техникума агропромышленного и лесного комп-лекса. Теперь ей предстоит представлять нашу страну на международном чемпионате WorldSkills, который состоится в октябре во Франции. В номинации "Сварщик" второе место у Ильи КУЗНЕЦОВА, студента Политехнического колледжа из Светогорска. В номинации "Специалист сухого метода строительства, штукатур" третье место занял Иван ДАНЬШИН (Выборгский политехнический колледж "Александровский").
Кроме того, четвертое место в номинации "Тракторист-механизатор" у студента Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Евгения МИКРЮКОВА.
Добавим, что в соревнованиях принимали участие команды из 38 регионов России, а также Южной Осетии и Финляндии - всего около 950 человек.


ЧАС ПАМЯТИ

На днях в Светогорске состоялся "Час памяти" - траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби по погибшим 22 мая 1996 года в доме № 12 по ул. Гарькавого. Напомним, что тогда при взрыве бытового газа рухнул целый подъезд дома, похоронив под сложившимися как карточный домик панелями 20 человек. К сожалению, в этом году на митинг собралось мало народу, не было традиционного запуска в небо 20 белых шаров и памятной легкоатлетической эстафеты.


НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на Исаакиевской площади состоялась акция "Мира восторг беспредельный". На ступенях собора собрались пять тысяч участников сводного хора в сопровождении большого симфонического оркестра. Участ-ников и зрителей приветствовали Президент Владимир Путин и Губернатор Георгий Полтавченко.
"Это был замечательный праздник!" - рассказала выборгский музыкант Александра РЕШЕТНИКОВА, которая руководит хором СЗГМУ им. Мечникова. Этот коллектив тоже принимал участие в акции.


СОРЕВНОВАНИЯ В СЕРТОЛОВО

Дзюдоисты из посёлка Ермилово приняли участие в международных соревнованиях, приуроченных ко Дню защиты детей, прошедших на днях в Сертолово (Всеволожский район). Василий, Фёдор и Владимир ДАНИЛОВСКИЕ заняли призовые места в разных возрастных группах и весовых категориях.
Поздравляем!


ВИЗИТ НА ЗАСТАВУ

Активисты районного общества ветеранов на этой неделе отправятся на одну из пограничных застав. Поездка приурочена ко Дню пограничника, также она станет итоговой встречей ветеранов-активистов перед уходом на летние каникулы.


ФОНТАН НА ГАРАНТИИ

Вчера запущен фонтан на Театральной площади. По словам начальника отдела благоустройства районной администрации Вячеслава Костенко, задержка была вызвана поломкой насосов. Насосы заменены подрядчиком по гарантии.


ЦВЕТОЧНЫЕ ВОРИШКИ

В минувшую пятницу в сквере по улице Северной Комбинат благоустройства высадил цве- ты. Но уже во вторник обнаружилось, что цветы частично вырваны. Причем, сделали это просто по злобе: цветы валялись рядом. Бывает, что жители выкапывают цветы, чтобы посадить на даче или продать. Именно из-за этого перестал существовать цветник у стелы "Выборг" на въезде в город: дачники не смущались, что нарушают рисунок цветника. За выходные нанесен ущерб и посадкам в сквере на Батальонной улице (у поворота в Выборгский поселок). А впереди еще Троица - праздник, когда некоторые жители "заимствуют" городские цветы, чтоб посадить их на кладбище.


РОЩИНО

В Цвелодубово заложена аллея в честь 65-летия образования посёлка. Жители высадили 20 клёнов и 12 елей возле местного стадиона. Прибавилось деревьев и в Пушном: на площади у Дома культуры обрели "постоянную прописку" 25 саженцев ели. А в Линдуловском участковом лесничестве на 4,2 га высажено 18.000 юных сосенок. В лесопосадках участвовали члены Молодёжного совета при главе администрации Рощино, школьники, жители, гости поселения.

Читайте также