ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
525
ГОРОД И РАЙОН
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

В пятницу в Петербурге состоялась ежегодная акция "Нужен каждый", приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна.  Акция проходит уже во второй раз и нацелена на привлечение внимания к вопросам социальной адаптации и трудоустройства особенных детей. Ее организатором выступает благотворительный фонд "Место под солнцем" при поддержке областного комитета по молодежной политике.
Уже второй год подряд фонд собирает вместе детей-инвалидов, имеющих синдром Дауна и воспитывающихся в госучреждениях и семьях Ленинградской области. Ребята вместе с обычно развивающимися сверстниками принимают участие в интерактивной профориентированной программе.
Задача акции "Нужен каждый" — освещение проблемы социализации детей с диагнозом синдрома Дауна посредством информирования молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей о возможностях и вариантах профориентации.

Справка
Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) отмечается 21 марта с 2006 года. Эта дата — символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. Согласно мировой статистике, каждый семисотый ребенок на планете рождается с этой генной патологией.
 
Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


СЕРЬЁЗНЫЙ РАЗГОВОР НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

На днях в Государственной Думе прошла встреча "за круглым столом" на тему "Проблемы и перспективы законодательного и нормативного обеспечения развития сельского туризма в России". В Москву съехались делегаты из разных регионов страны. Ленинградскую область представила член совета Российского союза сельской молодёжи Марина АЛЬЦАГИРОВА.


СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

В Выборгской и Приозерской епархии планируется уделять большое внимание социальному служению. Этой теме была посвящена встреча "за круглым столом", состоявшаяся на днях в п. Лужки. На встрече обсуждались возможные способы решения социальных проблем в районе, организация православных сестричеств, учебные программы по социальному служению. Участие в "круглом столе" приняли священнослужители и миряне из Выборгского, Приозерского и Всеволжского районов.


ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЬЕДЕСТАЛ - НАШ!

На областном конкурсе "Театральные подмостки" среди школ и учреждений дополнительного образования отличились юные артисты из Выборгского района. Ученики Кирилловской школы уверенно взяли золото в номинации "Тебе, Россия, посвящается". Актёры выборгской школы № 14 стали серебряными призёрами в номинации "Разноликий театр". А каменногорцы получили бронзу среди учреждений дополнительного образования. Браво!


ЛЕНИНГРАД-ФИНЛЯНДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

На железнодорожных станциях, вокзалах и в поездах в обязанности перевозчика – Октябрьской железной дороги - входит обеспечение своевременного и качественного предоставления услуг пассажирам, а также достоверных сведений об оказываемых им услугах, стоимости, времени отправления и прибытия поездов и др. Данные обязанности установлены Законом Российской Федерации "О защите прав потребителя", Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Перевозчик в лице железной дороги несет материальную ответственность за безопасность пассажиров и сохранность багажа при его перевозке.
Нарушение требований действующего законодательства РФ при предоставлении услуг пассажирам влечет установленную законом уголовную и административную ответственность, предусмотренную ст. 236 УК РФ, и ст. 6.3, 14.4 КоАП РФ.
В случае нарушений действующего законодательства вы в праве сообщить в Ленинград-Финляндскую транспортную прокуратуру по адресу: Санкт-Петербург, ул. Боткинская, 1 лит. А или по тел. (812)542-17-75.

Читайте также