ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
595
ГОРОД И РАЙОН

В Выборге проходит фестиваль «Территория роста»

С 17 по 21 мая на Рыночной площади пройдет традиционный фестиваль предпринимательства «Территория роста». Организаторы – некоммерческое партнерство «Совет делового сотрудничества и поддержки предпринимательства» и администрация МО «Выборгский район».  Церемония открытия фестиваля состоится 17 мая в 14.00.

В течение всех фестивальных дней будет работать универсальная ярмарка «Средневековый город», участниками которой станут более 50 представителей малого и среднего бизнеса Выборгского района и других регионов России. Ежедневно с 11.00 до 18.00 посетители ярмарки смогут приобрести как продовольственные, так и промышленные товары, сувениры. Особое значение организаторы уделяют продукции фермерских хозяйств.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут презентации товаров и услуг, мастер-классы, дегустации. Ежедневно в 11.15 будет проходить акция «Здоровый город»: общегородскую зарядку организуют инструкторы фитнес-клуба «Виктория». Также состоится награждение победителей конкурсов «Репортаж из Выборга» и «Человек года-2016».

Студия для детей и взрослых «Все впереди!» даст открытые уроки по современным танцам и модельному шагу.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 921 757-80-36.

Программа фестиваля предпринимательства «Территория роста»:

С 17 мая по 21 мая:

11.00 – 18.00 – ярмарка «Средневековый город»

11.15 – акция «Здоровый город».

17 мая в 14.00 – церемония открытия фестиваля. Выступление участников творческого объединения «ИVANNA»

19 мая в 17.30 – награждение победителей конкурса «Репортаж из Выборга». Выступление воспитанников Студии современного творчества «ИVANNA Studio»

20 мая в 15.00 – награждение победителей конкурса «Человек года-2016»

21 мая в 14.00 – открытые уроки по модельному шагу студии для детей и взрослых «Все впереди!». В 16.00 – открытые уроки по современным танцам студии «Все впереди!».

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Неожиданные находки

В минувшие выходные в посёлке Лебедевка местные садоводы обнаружили при прочистке канавы останки советских бойцов. Выборгские поисковики из отрядов «Звезда», «Северный рубеж» и поискового отряда ДОСААФ «Знамя» провели обследование территории.

Экспедиция прошла в один день, в ходе её удалось поднять останки 16 бойцов; один из них – младший лейтенант (на его обмундировании имелся так называемый кубарь – знак отличия на погонах и петлицах квадратной формы). Судя по тому, что все бойцы были в валенках, они погибли в феврале-марте 1940 года.

При бойцах были обнаружены и личные вещи: простые карандаши, зеркало, противогазы, монета 15 копеек 1936 года выпуска, ложка, красная звезда с будёновки. Подписных вещей, к сожалению, не найдено...

Полянский Совет молодежи приглашает активистов

Членом актива может стать любой человек в возрасте 14-30 лет, проживающий на территории  Полянского поселения.

Работа в Совете - это возможность помогать решать проблемы молодежи поселения, а также получить уникальные знания и опыт.

Собрания Совета молодёжи при главе администрации поселения проходят раз в квартал, заседания - в Полянах (первая и третья среда месяца) и в Каменке (первый и третий четверг месяца).

Полянцы отлично выступили в Зеленогорске

Турнир по дзюдо среди спортсменов до 11 лет состоялся в Зеленогорске, в нем приняли участие около 100 спортсменов.

Полянские ребята выступили отлично: Вика КРАВЦОВА и Дима АЛФЕРОВ заняли первые места, Араз ТАРЗЫЕВ, Глеб КОЛЕСНИКОВ, Байрам СЕЛИМОВ и Иван МАРКОВ стали вторыми, на почетном третьем месте Сергей НУРМУХАМЕТОВ, Дин-Ислам ДИНАЕВ, Руслан БАШАКОВ, Гусейн ТАРВЕРДЫЕВ и Армен САРГСЯН.

День донора в Семиозерье

Председатель Полянского совета молодежи Анна ЛУКЬЯНЕНКО и члены совета молодежи Анна МЕЛЬНИКОВА и Павел НАУМОВ приняли активное участие в организации акции «День донора» в амбулатории поселка Семиозерье.

Крепость как объект туризма

 

Делегация Выборгского объединенного музея-заповедника приняла участие в XXVII ассамблее Ассоциации замков и музеев на побережье Балтийского моря. Директор музея Владимир ЦОЙ на музейном семинаре прочитал доклад «Выборгский замок от краеведческого музея к исторической локации».

В ходе трехдневной программы сотрудникам музея-заповедника удалось договориться с коллегами о совместной выставочной работе, познакомиться с нестандартными примерами музеефикации замков Турку и Хямеенлинны.

Результаты международного сотрудничества музея-заповедника с замками, входящими в Ассоциацию, можно будет наблюдать уже в ближайшее время.

Ассоциация замков и музеев Балтийского региона основана в июле 1991 года. Деятельность этой некоммерческой организации направлена на создание международной сети музеев-крепостей Балтийского региона для развития партнерских отношений среди участников ассоциации и продвижению крепостей как объектов туризма.

С 1992 года музей Выборгского замка входит в Ассоциацию замков и музеев Балтийского моря, представляя в ней в единственном числе российский памятник средневекового западно-европейского оборонного зодчества.

Наталья СЕНАТОРОВА, PR-специалист Выборгского музея-заповедника

Грустная история

В редакцию позвонила жительница Выборга Тамара АБРАМОВА:

– На страницах вашей газеты совсем недавно были напечатаны старые фото… На одном из них моя ученица – Евгения Воробьева. В послевоенное время я преподавала в железнодорожной школе рабочей молодежи, Евгения там училась. Мы не виделись много лет, интересно узнать, как сложилась ее судьба...

Снимки, опубликованные в газете 5 мая, были присланы администрацией комплексного центра социального обслуживания населения «Выборг».  

Конечно, редакция газеты и администрация Центра загорелись идеей организовать встречу двух разлученных жизнью женщин. Но встрече не суждено было состояться. Увы, накануне того дня, как в редакцию позвонила Тамара Абрамова, Евгения Воробьева ушла из жизни. Социальный работник, навещавший Евгению Дмитриевну, сообщил, что в последние годы жила она в Приморске.

Стадион к летнему сезону готов

Активисты Совета молодёжи Первомайского поселения навели порядок на центральном стадионе «Олимп». К ребятам присоединились все неравнодушные молодые люди поселка. Помимо уборки листьев и мусора, активисты обновили сетки на футбольных воротах. Теперь излюбленное место первомайских спортсменов готово к летнему сезону.

Добрая спортивная традиция

В Первомайском поселении уже стало доброй традицией проводить турнир среди мужчин – любителей настольного тенниса, посвященный Дню Победы. После нескольких партий результаты таковы: на третьем месте Петр ПЕТРЕНКО, на втором – Алексей СЕЛЮНИН, а победу одержал – Олег КОРЖОВ.

Хороший пример воспитанникам

В Санкт-Петербурге прошел ХVIII открытый турнир по дзюдо среди ветеранов спорта и команд суворовских, нахимовских училищ и кадетский корпусов. В турнире приняли участие более ста спортсменов от 30 до 65 лет, среди них – и житель Первомайского поселения Владимир ШАРИКОВ, тренер секции дзюдо в поселке Ленинское, занявший первое место в весовой категории 81 кг.

Победили гости из Выборга

В Рощино прошел открытый турнир по КУДО, в котором приняли участие местные спортсмены, а также гости из Выборга, Санкт-Петербурга, поселка Кондратьево. Бои проходили на двух площадках, по олимпийской системе. По итогам пятичасовых соревнований командные места распределились следующим образом: на третьем месте – команда Рощинского поселения, на втором – спортсмены из Северной столицы, а победили кудоисты из Выборга.

Юбилярам посвящается

Выставка-диалог под названием «Есть имена, есть такие даты», посвященная книгам и ярким представителям литературы и искусства, которые в нынешнем году отмечают юбилеи, оформлена в библиотеке поселка Красная Долина. Здесь представлены подразделы «Писатели-юбиляры» и «Книга-юбиляр».

 

О животных на войне

Лошади, лоси, олени, верблюды перевозили различные грузы, тяжёлые пушки. Собаки были связистами, санитарами, диверсантами. Дельфины подрывали вражеские корабли. Голуби доставляли срочные донесения. Кошки спасали продовольственные склады от крыс. «Животные на войне» – так называлась презентация для детей старшей и подготовительной группы детского сада п. Селезнёво. Беседу провела Л. А. Смирнова, которая в свое время была старшим научным сотрудником музея «Выборгский замок».

 Детям пересказали статью из послевоенной ленинградской газеты «Челюсть кота Маркиза». Кота хотели усыпить, потому что  у него выпали зубы, и поэтому он умирал от голода, хотя сам во время войны спас семью – ловил и приносил птичек. По счастливой случайности коту сделали вставную челюсть на вживлённые штифты. Когда он пришёл в себя после наркоза, то попытался избавиться от инородного тела. Тогда Маркизу дали мясо. Голодный кот с удовольствием съел его. Так люди позаботились о своём спасителе. Необычные случаи о животных на войне очень интересно было послушать не только детям, но и взрослым.

 

Елена КАЧАЛОВА, заведующая Селезнёвской библиотекой

Читайте также