ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
497
ГОРОД И РАЙОН

Светлое Христово Воскресение

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю всех, кто отмечает праздник Светлого Христова Воскресения!

Особый день для каждого верующего христианина, Пасха Христова, являет собой торжество победы жизни над смертью, несёт надежду и обновление, проповедует любовь к ближнему, помогает людям обратиться к важнейшим нравственным ценностям.

От всей души желаю верующим христианам, празднующим сегодня Христово Воскресение, счастья, мира, добра и благополучия, а всем священнослужителям – успехов в пастырской, общественной и просветительской деятельности.

И пусть в этот день сердца преисполняются радостью и самыми добрыми чувствами.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

На Ильинской горе – пасхальная ярмарка

15 апреля с 10 до 20 часов в церковном доме при Свято-Ильинском храме будет работать пасхальная ярмарка. Много добрых и полезных подарков к светлому празднику. На ярмарке будет представлен широкий выбор православной литературы, икон, утвари, предметов прикладного искусства, православных аудио- и видеодисков.

Во время ярмарки будет возможность приобрести билеты на пасхальные представления детского православного театра «Лествица», после которых детей и их родителей ожидают пасхальные забавы с катанием яиц, колокольным звоном, хороводами, веселыми соревнованиями, викторинами и призами. Представления начинаются 18, 21 и 23 апреля в 18:00.

Освящение пасхальных приношений – 15 апреля с 13 до 20 часов.

«…Завтра Пасха, запах воска, запах тёплых куличей…»

Учитель Высоцкой школы  Любовь ПОБЕДИНСКАЯ много лет сотрудничает с городской библиотекой. С первого класса учит она детей любить книгу и регулярно приводит в библиотеку своих учеников. Отрадно видеть, как ребята сначала робко осматриваются в незнакомом месте, а затем становятся постоянными читателями. Полученные на уроках знания они закрепляют в библиотеке, где для них проводятся сказочные викторины, презентации, беседы, книжные обзоры.

На занятии, посвященном  главному празднику Православной церкви – Пасхе, Светлому Воскресению Христову, ребята узнали его историю. Узнали, что означает слово «пасха», посмотрели презентацию, подготовленную директором библиотеки Зоей ПЧЕЛИНЦЕВОЙ, отвечали на вопросы.

А через неделю ребят ждёт новое путешествие в мир книг!

Вера ПЕШКИЧЕВА

Дом-музей Ленина – к 100-летию революций

Дом-музей В.И. Ленина – единственный дом, сохранившийся с конца XIX века в бывшем рабочем предместье Таликкала. В этом доме, в семье сотрудников газеты «Тюё» («Труд») и участников рабочего освободительного движения супругов Юхани и Лююли Марии Латукка, две недели скрывался   В. И. Ленин накануне Октябрьской революции 1917 г.

В музее представлены выставки, освещающие  политическую  историю  Выборга XX века, большая коллекция документальных фильмов о революциях 1917 года, военных конфликтах между Россией и Финляндией, снятых  советскими и финскими кинооператорами.

К 100-летию революций 1917 года в музее подготовлены тематические экскурсии и детские программы:

* Октябрята – внучата Ильича.  (8+)

* Пионер – всем ребятам пример.   (9+)

* Тайны большевистского подполья. Выборг,  1906-1907 г. г.   (13+)

Лекции  на основе исследований сотрудников Дома-музея

*Тайное издание газет партии большевиков «Пролетарий» и «Вперед» в Выборге в 1906-1907 г.г. (лектор Н. И. Забавская).

*Побег из Выборгской тюрьмы ближайшего соратника Ленина Леонида Красина в 1906 г. Участие Юхани Латукка в организации побега (лектор Н. В. Дмитриева).

*Тайное совещание в Пикирукках (Выборгский поселок), на котором присутствовал Ленин. На совещании решался вопрос о передаче большевикам наследства Николая Шмита (внучатого племянника Саввы Морозова). На эти деньги партия большевиков осуществляла нелегальную деятельность до первой мировой войны (лектор Н. И. Забавская).

Тематическая экскурсия по экспозициям музея: «Гельсингфорс. Петроград. Выборг. 1917»    (15+)

www.museum-lenin.vbgcity.ru

г. Выборг ул. Рубежная, д. 15

т. (81378) 201-10

Мы великие таланты…

В Рощино прошел финальный этап конкурса талантов «Красный Лис», организованный Советом молодежи поселения.

Миссия конкурса заключалась в том, чтобы каждый из участников смог выйти на большую сцену и почувствовать себя настоящим артистом.

В конкурсе приняли участие танцевальные коллективы, юные певцы и музыканты, акробаты и чтецы.

Мы выражаем огромную благодарность участникам конкурса, их педагогам и родителям. Спасибо членам жюри, они были максимально компетентны и справедливы. Хотелось бы отдельно отметить всех зрителей, кто был с нами, переживал и болел за участников!

Рощинский Совет молодежи 

 

МФЦ продолжает запись в «Бессмертный полк»

Центры «Мои Документы» Ленинградской области ждут заявителей для записи героев в электронную книгу памяти.

Обратившись в любое отделение МФЦ с данными об участнике Великой Отечественной войны, заявитель получит помощь специалистов и сможет оставить историю своей семьи в народной летописи сайта «Бессмертный полк» (http://moypolk.ru/).

Напомним, многофункциональные центры страны подключились к поддержке патриотического движения в 2016 году. По итогам акции электронная армия «Бессмертного полка» увеличилась более чем в 2,5 раза. Сегодня услуга доступна как в филиалах МФЦ Ленинградской области, так и в удаленных рабочих местах. МФЦ присутствуют в каждом районе региона.

Бдительность не повредит

Один из операторов кабельного телевидения и Интернет-услуг рассылает своим клиентам предупреждения с призывом быть бдительными: «В городе действуют аферисты, предлагающие обманом перезаключить договор на услугу для замены оборудования, собирают личные данные, пытаются попасть в квартиры».

В УМВД сообщили, что подобных обращений в полицию пока не поступало.

Однако в последнее время был ряд сигналов от бдительных граждан о настырных продавцах счётчиков и другого оборудования, действующих подобными методами. Так что осторожность при общении с подозрительными незнакомцами - никому не повредит.

Рощино: субботники

Активисты Совета молодёжи Рощинского поселения вышли на субботник в парковую зону и на береговую линию. Подобные экологические акции в поселении нередки. Жители Рощино любят свой посёлок, прилегающие леса и озера и регулярно наводят здесь чистоту. Молодежь приглашает всех жителей поселения присоединиться к масштабным весенним субботникам, которые пройдут 21 и 22 апреля.

Выборг: ремонт дорог

На участке дороги по Садовой улице появился новый асфальт. Но особенно ожидают этого счастливого момента жители улицы Комсомольской, асфальта на которой почти не осталось, увы…

Первомайское: школа молодого избирателя

В поселке Первомайское прошла очередная встреча в рамках «Школы молодого избирателя» - конкурс знатоков избирательного права среди десятиклассников местной школы. Выиграла команда 10 «Б». Оценивало выступления ребят жюри из председателей  избирательных участков и секретаря одного из избирательных участков поселка.

Приморск: концерт

20 апреля в Приморской городской библиотеке состоится концерт под названием «Горé имеем сердца», сообщает заведующая отделом Приморской городской библиотеки Ирина КОСАРЕВА. Концерт является долгожданной полной версией выступления Валерия и Даниила КЛИМЕНКО, которое проходило в библиотеке в январе. Программа состоит из трёх частей. В первой части вы услышите классическую музыку в исполнении Даниила Клименко. Во второй части Валерий Клименко прочитает оды Гавриила Романовича Державина под аккомпанемент классической гитары. А третья часть будет для зрителей приятным сюрпризом, пока её название зашифровано под аббревиатурой «ВВС». Всех, кто хочет приятно провести вечер, ждут 20 апреля в 18-00 в Приморской городской библиотеке.

Ильичево: художественная выставка

 

Напоминаем, что в библиотеке поселка Ильичево в течение апреля работает выставка рисунков местной художницы Маргариты ХРАМЦОВОЙ «Разноцветные краски цветов».     

Читайте также