ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
424
ГОРОД И РАЙОН

23 февраля в Выборге

В 13.00 начнется возложение венков и цветов к памятникам Петру I и Ф. Апраксину, к Танку,  к братским захоронениям советских воинов на Южном кладбище и на 4 км Ленинградского шоссе.

В 15.00 на площади Выборгских полков состоится торжественный митинг, в котором примут участие военнослужащие, ветераны Вооруженных сил, школьники и студенты, а также представители районной администрации и депутатского корпуса.

В 16.00 во Дворце культуры (ул. Советская, 16) начнется торжественное собрание и праздничный концерт «Армейский пламенный привет!». Вход свободный.

Завершится празднование Дня защитника Отечества фейерверком на стадионе «Авангард». Начало в 20.00.

В эти дни в Выборге и поселениях района проходят различные спортивные и культурные события, приуроченные к празднику.

Так, 23 февраля в спортзале школы № 14 состоится турнир по таэквондо ВТФ среди юношей и девушек всех возрастов. Начало в 15.00.

25 января - блиц-турнир по шахматам (ул. Мира, 23, шахматный клуб). Начало в 12.00.

26 февраля на Рыночной площади пройдет народный праздник «Гуляй, широкая Масленица!»

С 11.00 начнут работать торговые ряды. В 13.00 состоится театрализованное представление, также в программе - конкурсы, песни и пляски, народные игры и забавы, традиционное угощение блинами и сжигание чучела Масленицы.

Организатор праздника - администрация МО «Выборгский район».

Обращаем внимание, что в день проведения праздника  планируется ограничение движения транспортных средств с 8.00 до 17.00 часов по периметру Рыночной площади:

- ул. Пионерская (от улицы Прогонной до наб. 40-летия ВЛКСМ);

- ул. Красноармейская  (от улицы Прогонной до наб. 40-летия ВЛКСМ);

- ул. Северный Вал (на пересечении с ул. Красноармейской).

Оставленный по периметру Рыночной площади автотранспорт будет вывозиться эвакуатором (оплата услуг эвакуатора производится за счет владельцев автотранспорта).

В Каменногорске подвели итоги социально-экономического развития поселения

В Каменногорске прошло расширенное собрание по итогам социально-экономического развития поселения за 2016 год.

На территории МО «Каменно-горское городское поселение»  продолжается реализация  проектов строительства и реконструкции железнодорожных линий:

реконструкция участка Выборг-Каменногорск, реконструкция ст. Каменногорск-1, строительство новой линии Лосево-Каменногорск.

14 октября 2016 года сдан в эксплуатацию путепровод в п. Возрождение. Он оборудован пешеходными и автомобильными зонами движения, которые разделены ограждением. Длина путепровода составляет 191,75 м.

В рамках решения вопроса водоснабжения проведена реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений города Каменногорска: построено здание водоподготовки, модульная котельная, электростанция и склад реагентов. На новой станции вода будет проходить 4 степени очистки. С декабря проводятся пуско-наладочные работы, сдача объекта запланирована на март 2017 года.

Также в г. Каменногорске и поселках Боровинка, Озерское, Красный Сокол, Липовка, Глубокое отремонтированы питьевые колодцы. Проведена замена участка водопроводной сети в п. Гранитный.

Особое внимание было уделено вопросам теплоснабжения поселения. В минувшем году построена новая газовая котельная по ул. Гранитной в г. Каменногорске. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Заменено два котла угольной котельной п. Возрождение. Также проведен ремонт участка тепловых сетей в г. Каменногорске. На эти работы было выделено более 17 млн. рублей из областного и местного бюджетов.

Получено положительное заключение госэкспертизы по проектно-сметной документации на объект «Строительство распределительного газопровода на ул. Садовая, ул. Береговая, ул. Гранитная, Угловой переулок в  г. Каменногорске». В настоящее время готовятся документы для включения в программу на получение субсидии на строительство газопровода (четвертой очереди).

В 2016 году 4 семьи, стоявшие в очереди, получили муниципальное жилье, двум – предоставлено служебное. В ходе реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2016 году было  расселено 8 аварийных домов, 34 семьи стали новоселами.

На благоустройство поселения в минувшем году было затрачено около 8 млн. рублей.

Добавим, что Каменногорское городское поселение – самое большое в составе Выборгского района, занимает площадь 173357 га. На территории поселения находятся 30 населённых пунктов.

В 2016 году численность населения составляла 12 515 человек.

Пресс-служба  администрации  МО «Выборгский район»

С юбилеем!

На протяжении нескольких номеров газета рассказывала о большой дружной семье Кириловских. Завтра одна из представительниц этой учительской династии – Галина Николаевна КИРИЛОВСКАЯ - отметит 90-летний юбилей.

Галина Николаевна преподавала в школах Выборга русский язык и литературу, была влюблена в книги, постоянно читала… К сожалению, сегодня она практически не видит, но зато помнит и декламирует на память стихи любимых авторов. К счастью, она не забыта учениками и родственниками, окружена вниманием и заботой. С днем рождения, Галина Николаевна!  

Любящие вас коллеги

Памяти Героя

Вчера, в день 105 годовщины со дня рождения Героя Советского Союза, гвардии генерал-лейтенанта Александра Свиридова, в Выборг прибыл внук прославленного военачальника Дмитрий СВИРИДОВ. 

Первое боевое крещение Александр Свиридов получил в 1939 году на Карельском перешейке при прорыве линии Маннергейма, прошёл всю Великую Отечественную. С 1960 по 1968 год возглавлял штаб 30 Гвардейского армейского корпуса, дислоцировавшегося в Выборге.

 

Подробнее о встрече Дмитрия Свиридова с сослуживцами его деда читайте в следующем номере нашей газеты.

Читайте также