ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
713
ГОРОД И РАЙОН

Ленинград 1941–1944. Северный фронт

21 января в 14.00 в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» (Выборг, ул. Димитрова,  5) начнется киносеанс «Ленинград 1941-44. Северный фронт», посвященный Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.

Когда мы вспоминаем о героической обороне Ленинграда, то представляем себе гитлеровские полчища, которые в жесточайших боях были остановлены на южных подступах к городу. Там они держали полукольцо блокады. Но было и второе полукольцо осады – Северный фронт. Его держала финская армия. Весь Карельский перешеек превратился в одно гигантское поле боя. 

Уникальные документальные кадры, забытые страницы истории осажденного города, рассказ о том, какой ценой удалось остановить, а потом и разгромить врага на этих рубежах, свидетельства очевидцев – бывших узников финских концлагерей, интервью с историками – все это в новом документальном проекте авторов Л. Малярова, С. Загацкого и режиссера Н. Холиной «Ленинград 1941-44. Северный фронт».

Пресс-центр Дома молодежи

Если ты молод и активен

Каменногорский совет молодёжи приглашает инициативных и энергичных ровесников из всех населённых пунктов поселения на организационное собрание. Организаторы ждут активистов 18 января в 15:30 в городском Доме культуры.

Места для крещенских купаний в Выборгском районе

Выборг. 18 января, в 17.00 в Спасо-Преображенском соборе - Всенощное бдение. По окончании службы состоится крестный ход от стен собора к набережной 40-летия ВЛКСМ.

В акватории Большого ковша у лодочной станции в 19.00 будет совершен чин водоосвящения и начнется омовение в воде всех желающих  до 2.00 19 января.

Приморское городское поселение – 19 января с 12.00 до 15.00, Приморск, Финский залив, территория пирса яхт-клуба.

 Полянское городское п-селение – 19 января с 12.00 до 17.00, пос. Сосновый бор, озеро Краснофлотское, с 13.30 до 17.30, пос. Приветнинское, Финский залив, бухта Тихая.

Рощинское городское поселение – 19 января с 12-00 до 15-30, пос. Рощино, левый берег реки Рощинка.

Советское городское поселение – 18 января с 20.00 до 3.00 19 января, пгт. Советский, ул. Спортивная, берег Финского залива, территория пляжа.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Капремонт - на контроль

Администрация Выборгского района обратилась в Фонд капремонта. Поводом стало несоблюдение сроков исполнения краткосрочной программы капремонта 2016 года со стороны подрядчика, выполняющего работы по замене лифтов в Выборге по адресам: ул. Садовая, 11; ул. Приморская,15;  ул. Северная, 8.

Расширенное совещание, на которое были приглашены представители Фонда капремонта, Дирекции единого заказчика Ленинградской области и подрядной организации, состоялось в Выборге. Со стороны Выборгского района присутствовали представители комитета по ЖКХ районной администрации, Управляющей компании по ЖКХ и ООО «Лифтремонт».

Ранее, в связи с тем, что подрядная организация отстает от графиков выполнения работ по ремонту лифтового оборудования, администрация Выборгского района направляла ряд уведомлений в Фонд капремонта. Они стали основанием для проверки со стороны заказчика работ по капремонту, после чего исполнитель контракта - ООО «Элевейтинг» - получило ряд предписаний.

По итогам совещания назначены новые сроки завершения работ по замене лифтового оборудования. В целях осуществления контроля за принятым решением, Фонд капремонта затребовал от исполнителя обеспечить регулярность предоставления информации о ходе работ.

Выборгский район настаивает на проведении экспертизы перед вводом объектов в эксплуатацию.

Представителями Фонда капитального  ремонта рекомендовано подрядной организации осуществить экспертизу по оценке соответствия лифтов специальным требованиям безопасности.

Напомним, что заказчиком работ по капремонту является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта МКД» Ленинградской области.

Контроль за исполнением контрактных обязательств и качеством работ осуществляет «Дирекция единого заказчика Ленинградской области», это акционерное общество со 100-процентным участием региона. Гарантия на капремонт составляет в Ленинградской области 5 лет.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» 

Бронза на первенстве России

В Сочи прошло первенство России по фехтованию среди юниоров и юниорок до 21 года. В составе сборной команды Ленинградской области выступал воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» Егор ГУЖИЕВ. За медали боролись 98 фехтовальщиков со всей страны. Все встречи были напряженные, так как на кону -  место в сборной команде страны. В четвертьфинале Егор обыграл соперника из Московской области со счетом 15:13. В полуфинале фаворитовец встречался с москвичом Георгием Буяновым. Выборжец уступил победу и завоевал бронзовую награду. По итогам этих соревнований Егор вышел на четвертое место в рейтинге сборной России. Впереди у спортсмена участие в этапе Кубка мира, который пройдет 4 февраля в Хельсинки.

Выборгские лыжники продолжают серию побед

Выборгские спортсмены показали высокий уровень подготовки на соревнованиях различного уровня. 

Так, на Кубке Санкт-Петербурга по биатлону, прошедшем в Токсово 29 декабря, фаворитовец Анатолий ВАХРУШЕВ завоевал золото в возрастной группе 16-17 лет. Отметим, что отрыв от ближайшего соперника составил более 10 секунд.

Выборжец Павел МАКАРОВ стал лучшим в лыжных гонках в группе М14 на 2 этапе Кубка Красного озера, проходившем на горнолыжном курорте «Красное озеро». Соревнования проходили среди любителей. Павел заработал 85 очков, уверенно опередив сильных соперников из Карелии и Санкт-Петербурга.

 Не отстают от юношей и представительницы прекрасного пола. В возрастной группе 16-17 лет выборжанка Виктория КОВАЛЕВА завоевала две серебряные медали в индивидуальной гонке на 7,5 км. и в 4,5 километровом спринте. Заезды прошли в рамках Кубка Санкт-Петербурга по биатлону. Виктория также показала третий результат на первенстве Ленинградской области по биатлону (возрастная группа 15-16 лет).

Тренируют ребят старший тренер ДЮСШ «Фаворит» Виктор КОВАЛЕВ и тренер-преподаватель, мастер спорта СССР Александр ПЛОТНИКОВ.

Следующий крупный старт, первенство Ленинградской области, состоится 18-19 января в Токсово.

Пресс-служба ОО «СК «Фаворит»

Спортивный календарь

21 января

Настольный теннис

Первенство Выборга среди ветеранов и инвалидов.

Выборг, СЗК «Фаворит», ул.Приморская, 41, начало в 16.00.

21 – 22 января

Шахматы

Финал 72-го личного первенства Выборга по классическим шахматам.

Выборг, шахматный клуб, ул. Мира 23, начало в 12.00.

21 января

Хоккей

Чемпионат Ленинградской области среди мужских команд 18+

Выборг, стадион «Авангард», ул. Физкультурная, 2, начало в 14.00.

21 – 22 января

Хоккей

Первенство Ленинградской области среди детско-юношеских команд 2005-2006 г.р.

Выборг, стадион «Авангард», ул. Физкультурная, 2, начало игр в 11.00.

22 января

Лыжные гонки

Первенство Выборга и Выборгского района, 1 этап

 Выборг, Кировские дачи, начало в 12.00

Массовое катание на коньках (прокат коньков)

Ежедневно (исходя из погодных условий)

Выборг, стадион «Авангард», ул. Физкультурная, 2, начало в 16.00; окончание в 22.00

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

2-40-95 – Отдел спорта Коми-тета спорта, культуры и молодёжной политики администрации МО "Выборгский район" 

3-16-00 – Выборгская СШОР «Фаворит»

2-32-15 – Спортивно-молодежный центр «Фаворит»

На дорогах района

15 января

в 16:00 на автодороге «Скандинавия» 97 км столкнулись автомобили «Опель», «Киа» и «Фольксваген». В результате ДТП пострадали водитель «Опеля» и пассажирка  «Фольксвагена».

в 16:20 на автодороге «Пески - Сосново – Подгорье» 63 км 800м автомобиль «Шкода» на скорости съехал с дорожного полотна и врезался в дерево. В результате ДТП пострадал водитель автомобиля.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

И приз, и грант

Студия пластического театра «Отражение» Первомайского центра «Кивеннапа» привезла с VI международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Славянские встречи» специальный приз в номинации «лучшая театральная постановка» и денежный грант на поездку на III международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики», который пройдёт в июне в Калининграде. А руководитель студии Галина АНДРЕЕВА завоевала приз в номинации «лучший преподаватель».

Встреча ветеранов волейбола

Волейболисты поселка Первомайское вернулись с V международного турнира среди ветеранов, проходившего в Минске. Среди участников были представители России, Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии. Спортсмены Выборгского района заняли четвертое место.  

Заповедные места

К Дню заповедников и национальных парков в Глебычевской библиотеке подготовлено виртуальное экологическое путешествие «Нам есть чем гордиться, нам есть что охранять» и слайд-шоу «Самые удивительные заповедники мира». На экскурсии можно познакомиться с удивительным миром природы нашей страны, в том числе и Ленобласти, побывать в заповедниках, прогуляться по живописным полянам, пройтись тайными лесными тропами.

Году экологии посвящается

В библиотеке поселка Красная Долина оформлена книжная выставка «И вечная природы красота», посвященная Году экологии в России. Разделы выставки знакомят читателей со страницами Красной книги, особенностями жизни пернатых и русским лесом. На выставке также представлен календарь природы.

Детям - о правилах поведения

В Камышевском доме культуры прошла развлекательная программа для детей «Всемирный День «спасибо». Ребята показывали сценки о правилах поведения в различных ситуациях.

Похититель изобличён и задержан

Выборгские полицейские задержали гражданина, совершившего кражу дорогостоящих строительных инструментов на пилораме в поселке Ермилово.

15 января в полицию обратился житель Бокситогорского района с заявлением о том, что в период с 29 декабря по 4 января неизвестные проникли в помещение пилорамы, расположенной в поселке Ермилово, и похитили «болгарку», переносной сварочный аппарат и бензопилу. Сумма ущерба составила 470 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Выборгскому району изобличили в совершении указанного преступления и задержали 25-летнего неработающего уроженца юго-восточной Европы. По данному факту полицией проводится проверка; решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Огонь бывает разным

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района Павел АНИСЕНКОВ провел в детском саду посёлка Советский занятие на тему пожарной безопасности. Он поговорил с дошколятами о пожарной безопасности дома и в детском саду, об опасности игры со спичками, смоделировав конкретные ситуации. Дети узнали, что огонь бывает разным (опасным при пожаре, и не опасным при соблюдении необходимых правил применения в быту), о причинах происходящих пожаров, о деятельности огнеборцев и специальной пожарной технике.

Спустя полтора месяца

В начале декабря к нам в редакцию поступил звонок от жителей Каменногорска с просьбой помочь разобраться, почему в местном почтовом отделении нет в продаже обычных почтовых конвертов. Тогда получить ответ в выборгском почтамте нашему корреспонденту не удалось, пришлось искать «ответчика» в региональной пресс-службе ведомства. В телефонном разговоре руководитель Святослав АРТЮШИН попросил направить к нему обращение по электронной (!) почте, что и было сделано 1 декабря.

Наконец, 16 января официальный ответ пресс-службы УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области был получен:

«Ситуация с нехваткой конвертов в отделении в Каменногорске носила разовый характер. В настоящее время вопрос находится на контроле у руководства Выборгского почтамта. Конверты, коробки и пластиковые пакеты доставляются в отделение по мере расходования».

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Кино, кино, кино

В Глебычевской библиотеке работники местного Дома культуры провели тематический вечер «Звёзды кинематографа начала XX  столетия». Жителям посёлка рассказали историю возникновения кинематографа, а в заключение все посмотрели самый первый российский фильм «Стенька Разин», продолжительностью всего десять минут, и видеопрезентацию о первом цветном фильме «Броненосец «Потёмкин».

Новая викторина от ППЦ

 

Выборгский ПП-центр (психолого-педагогический центр содействия развитию личности) объявил о начале новой дистанционной викторины «О профессиях». В ходе поисков правильных ответов на 19 вопросов школьников ждёт немало открытий: от чего произошло название профессии зодчего, какие из прежних профессий сегодня утрачены в силу невостребованности, почему рабочее место стряпчего вовсе не на кухне и много других. Ответы принимаются до 13 февраля.

Читайте также