ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
380
ГОРОД И РАЙОН

Соболезнования жителям Иматры

Администрация МО «Выборгский район» и депутатский корпус выражают искренние соболезнования жителям  Иматры в связи с трагическими событиями, повлекшими гибель председателя городского совета Тиины Вилен-Яппинен и журналистов местной газеты.

Выборг и Иматру связывают добрососедские и плодотворные отношения. Мы глубоко потрясены случившимся и передаем слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших.

Глава МО «Выборгский район»  Александр ЛЫСОВ

Глава администрации МО «Выборгский район»  Геннадий ОРЛОВ

Молодежь в действии

По сообщению пресс-службы Дома молодежи, в  День героев Отечества 9 декабря на площади Выборгских полков пройдёт федеральная акция Союза городов воинской славы. Начало в 10.00.

В этот же день в библиотеке Аалто состоится II этап открытого турнира по дебатам муниципального образования «Выборгский район», в котором примут участие 12 команд учебных заведений. Состоятся 6 дуэлей на актуальные, социально важные темы. В состав жюри войдут представители депутатского корпуса и общественности. Начало в 16.00.

«Чудо Рождества» в Выборгском замке

9 декабря в 14.00 в Выборгском объединенном музее-заповеднике откроется выставка «Чудо Рождества».

Волшебную петербургскую сказку про Эрмитов, пронизанную любовью к городу и своеобразной петербургской мистикой, украсит живопись художника Валериуса, рассказывающая зрителям историю замкового кота и Рождественских ангелов.

Ольга Карвелис - об образовании 

Председатель комитета образования МО «Выборгский район» Ольга Карвелис привела предварительные итоговые данные за год:

- порядка 9 тысяч детей посещают дошкольные образовательные учреждения района, что на 520 человек больше по сравнению с прошлым годом;

- 75 мест создано в действующих дошкольных учреждениях за счет открытия дополнительных групп: в детском саду №1 в пгт Советский,  № 5 и № 13 Выборга;

- более 15 800 школьников обучаются в образовательных учреждениях района, что на 461 ученика больше по сравнению с прошлым годом;

- около 2 тысяч первоклассников пришли в школу в сентябре, что на 180 человек больше по сравнению с прошлым учебным годом;

- более 321 млн. рублей из бюджета разного уровня были направлены на ремонтные работы в детских садах, общеобразовательных организациях, учреждениях дополнительного образования.

Ольга Карвелис также отметила, что в 2017 году планируется капитальный ремонт здания на ул. Выборгской, 25, что позволит создать порядка 200 дополнительных мест для школьников в центре города.

Кроме того, она сообщила, что комплексный ремонт здания школы № 12 Выборга, который проводится по программе реновации старых школ, завершится в апреле.

В Выборге отметили международный День инвалидов

Во Дворце культуры состоялось торжество, посвященное Международному дню инвалидов. Перед началом программы состоялся прием граждан специалистами различных социальных служб, где пришедшие могли задать интересующие их вопросы. 

Отметим, в Выборгском районе проживает более 20 тысяч людей с ограниченными возможностями.

С приветственными словами к собравшимся обратились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел ВОРОБЬЕВ и заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Николай ШИШКИН.

Затем состоялось вручение руководителям выборгских обществ инвалидов благодарственных писем от имени городского и районного советов депутатов за активное участие в жизни Выборгского района.

Торжество сопровождали выступления творческих коллективов Выборга.

Общественный совет по жкх получил разъяснения по поводу «тринадцатых» квитанций

Управляющая компания по ЖКХ Выборгского района направила в адрес районного Общественного совета по ЖКХ разъяснения о том, какими будут примерные суммы в так называемых тринадцатых квитанциях.

Они будут выставлены в январе-феврале 2017 года гражданам, которые проживают в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, где оплата производится не по показаниям общедомового счетчика, а по 1/12 (в течение всего года).

Общественники изучили документацию.

Доля получателей составит 15% от всех домов, которые обслуживает ОАО «Управляющая компания по ЖКХ». Наибольшая концентрация  получателей – в Выборге: 33% от количества выборгских домов, обслуживаемых Управляющей компанией по ЖКХ.

Как сообщает УК по ЖКХ, предварительные расчеты  составлены для оценки средней суммы по размеру «тринадцатого» платежа. Ори-ентировочные показатели демонстрируют, что для большинства получателей размер доначислений будет равен сумме за 1-1,5 месяца по графе «отопление».

«Тринадцатая» квитанция фиксирует разницу между фактическим объемом потребления теплоресурса и произведенной оплатой.

В связи с тем, что температурный режим является одним из параметров, без которого точный расчет невозможен, Управляющая компания по ЖКХ сообщает, что точный расчет будет произведен по итогам года, когда будут известны фактические объемы потребления теплоресурса за 2016 год, а суммы будут отражены в квитанции за январь в графе «перерасчет».

Информация о «тринадцатых» квитанциях размещена на сайте ОАО «Управляющая компания по ЖКХ».

Другие управляющие компании и ТСЖ не предоставили информацию о количестве домов, жители которых оплачивают теплоэнергию по 1/12.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Выборгский коллектив «Вдохновение» вдохновил жюри

Образцовый коллектив современной хореографии «Вдохновение» Методического центра народного творчества и досуга принял участие в Международном фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские Ассамблеи искусств».

Три возрастные группы коллектива - старшая, младшая и подготовительная - представили восемь хореографических композиций. Жюри отметило высокий уровень исполнительского мастерства и артистизм танцоров, интересную балетмейстерскую работу, хороший подбор музыкального и хореографического материала, красивые костюмы.

«Вдохновение» стало победителем конкурса в трех возрастных категориях: дважды лауреатом I степени и дважды лауреатом II степени в номинациях «эстрадный танец», «народный танец» и «стилизация».

Конкурс проводится с 2008 года в рамках проекта «Виват-Талант» как масштабный творческий проект, призванный объединить уникальную культурную базу Санкт-Петербурга и России, оказать поддержку и содействие профессиональному росту солистов и творческих коллективов.

Юные читатели Высоцка готовятся к празднику

В преддверии Нового года в Высоцкой городской библиотеке проходит цикл занятий, посвященных наступающему  празднику. Дети познакомятся с историей празднования Нового года, услышат сказочные истории Деда Мороза, увидят фильм, рассказывающий, как живет волшебник в своей резиденции - Великом Устюге, узнают его почтовый адрес. А в канун Нового года увидят кукольное представление по сказке «Морозко».  И обязательно всех юных читателей поздравит с наступающим Новым годом библиотечный Дед Мороз, который только раз в год сходит  с книжных страниц.            

 

Вера ПЕШКИЧЕВА, г. Высоцк

Читайте также