ГДЕ ЕЩЁ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ СПОРТПЛОЩАДКИ?

ГДЕ ЕЩЁ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ СПОРТПЛОЩАДКИ?
634
ГДЕ ЕЩЁ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ СПОРТПЛОЩАДКИ?

200 стадионов уже появилось в Ленинградской области за последние 4 года

Обновленные спортивные площадки становятся настоящим местом притяжения для молодежи и взрослых. Здесь общаются, занимаются спортом, родители гуляют с детьми, показывая им пример здорового образа жизни. Наша газета на днях сообщала об открытии двух очередных стадионов. А где ещё в ближайшее время появятся подобные спортивные объекты?

Как сообщил заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, в Выборгском районе в минувшем году было выделено более 57 млн. рублей по областной программе «Развитие физической культуры и спорта» на строительство стадионов в Светогорске и школе № 37. Всего же по этой программе за последние 4 года появились стадионы: у школ №№ 7, 8,10, на Суворовском проспекте (где занимаются физкультурой и гимназия, и школа № 1, и СШОР «Фаворит»), а также у Рощинской школы.

Кроме того, благодаря программе «Газпром – детям», которая уже 4 года работает в области, в Выборгском районе построено 8 спортивных объектов: в Светогорске (у бывшей второй школы), у школы № 12, в Кондратьево, Красной долине, в Кирилловской школе п. Кирпичное, в детском оздоровительном лагере «Спутник», в Петровском микрорайоне. Причем,  последние три введены в эксплуатацию в нынешнем году. Помимо этого прошли конкурсные процедуры, и уже началось строительство дополнительной площадки с турниками и тренажерами в Светогорской школе. Эта площадка позволит увеличить количество классов, которые смогут одновременно выйти на урок физкультуры. Сдать её планируется в ноябре нынешнего года.

Уже подана заявка на строительство спортивного стадиона в Советской школе, и капитальный ремонт спортивных площадок в выборгских школах №№ 1, 13 и 14. Тогда, подчеркнул Николай Шишкин, реконструкцией будут охвачены все городские школы.

– Стало доброй традицией открывать осенью новые спортивные площадки, – говорит председатель комитета по физической культуре и спорту ленинградской области Геннадий КОЛГОТИН. – Сегодня реализуемый в Ленобласти проект «Стадионы – школам» очень востребован. Программа, открытая губернатором 4 года назад, позволила построить в области новые стадионы, бассейны, спортплощадки, совершенствовать качество образовательного процесса, приобщать детей к спорту. А по программе «Газпром – детям» по всей области проводится капитальный ремонт 20 стадионов ежегодно. 

Геннадий Колготин заверил, что в ближайшие годы все школы получат новые стадионы. Причем, в ряде районов  это уже достигнуто. В самом Выборге осталось сделать три школьных стадиона. Всего в области реконструкция требовалась 350 стадионам, из них 200 уже выполнено.

Что же касается торжественно открытого на днях стадиона «Водник», то, как отметил директор СШОР «Фаворит» Андрей ЛИЛЕЙКО, к качеству площадки нет никаких претензий. Покрытие беговой дорожки износостойкое. Поблизости расположена тренировочная база для собак, но, чтобы они не забегали на стадион, он огорожен высоким забором. Пока, правда, есть проблема с освещением, но в ближайшее время её решат. Поданы обращения о подключении комплекса к электросетям филиала РГПУ им Герцена.

– На ближайшие месяцы запланированы работы по благоустройству прилегающей территории, а также установка антивандальных тренажеров, – дополнил Андрей Лилейко. – По программе «Безопасный город» по периметру стадиона установят видеокамеры. Есть инструктор по спорту, который отвечает за организацию спортивных занятий местных жителей, а также за уборку стадиона. Стадион в свободном доступе, хотя для нас это несет определенные сложности по охране спортивного инвентаря и покрытия. Все расходы по содержанию стадиона несет СШОР «Фаворит».

Невероятно рады современной площадке и местные жители. Стадион стал центром молодежной жизни в микрорайоне. Впечатлениями поделился Александр ПОВАРОВ:

– Запустение на этом месте было уже давно, поэтому площадка долгожданная, своевременная. Молодежи в посёлке много, теперь им есть чем себя занять. На протяжении 15 лет я тренировал ребят по тяжелой атлетике в помещении от молодежного центра, в дальнейшем буду продолжать тренировать и на новом стадионе. 

– Раньше здесь никогда не собиралось столько народу, а теперь каждый вечер по 20-30 человек активно и весело проводят время, а главное с пользой: и спортом занимаются, и общаются, – добавил  Артём РУСАКОВ.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также