Финнам проскочить мимо таможни не удалось  

Финнам проскочить мимо таможни не удалось   
550
Финнам проскочить мимо таможни не удалось  

 Считанные минуты потребовались экипажу среднего таможенного судна «Иван Фомин» Выборгской таможни для обнаружения и задержания судна-нарушителя.

В минувший четверг в ходе проведения проверки зоны таможенного контроля пункта пропуска Брусничное-шлюз должностным лицом таможенного поста Морской порт Выборг Выборгской таможни был выявлен факт перемещения через границы зоны таможенного контроля без разрешения таможенного органа маломерного транспортного средства «Furön» под флагом Финляндии. Выйдя из шлюзовой камеры шлюза № 1 «Брусничное», данное судно проследовало в сторону г. Выборга без остановки в пункте пропуска и без проведения таможенных операций и осуществления таможенного контроля.

В оперативном порядке был организован выход среднего таможенного судна «Иван Фомин» в морскую акваторию региона деятельности Выборгской таможни для проведения операции по задержанию судна-нарушителя.

Маломерное транспортное средство «Furön» было обнаружено в течение 15 минут и сопровождено под надзором таможенного судна в пункт пропуска Брусничное-шлюз для проведения процессуальных действий.

На борту судна находились два гражданина Финляндии, которые в своих объяснениях сообщили, что, пройдя оформление на паспортном контроле, посчитали, что прошли также и все таможенные формальности.

По данному факту возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье 16.5 КоАП РФ «Нарушение режима зоны таможенного контроля», сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

Читайте также