Финляндия вошла в десятку самых счастливых стран мира

Финляндия вошла в десятку самых счастливых стран мира
689
Финляндия вошла в десятку самых счастливых стран мира

Финны оказались на пятой строчке в списке самых счастливых наций в мире, согласно свежему глобальному рейтингу счастья, который ежегодно составляется Колумбийским университетом США.

Самые счастливые люди в мире живут в Дании. Эта страна занимает первые места рейтинга уже несколько лет подряд. Второе место у Швейцарии, а тройку лидеров замыкает Исландия. Финны же уступили норвежцам по уровню удовлетворенности жизнью. Первая неевропейская страна в рейтинге - это Канада (6-ое место). Соседи финнов - шведы - занимают только 10 строчку.

Россия поднялась в этом рейтинге на 8 позиций и заняла 56 место, оказавшись между Молдовой и Польшей. Для сравнения, Украина упала с 111 до 123 место, США - на 13-м, Турция - на 78-м, а Сирия на последнем - 156-м. Самой счастливой страной бывшего СССР стал Узбекистан, занявший 49 строчку. Самой несчастной нацией Европы признаны болгары, оказавшиеся на 129-ой строчке. 

 

Глобальный рейтинг счастья (World Happiness Report) ежегодно составляется исследователями Колумбийского университета США под  эгидой ООН. В рамках исследования 156 стран мира сравниваются по ряду таких показателей, как удовлетворенность жизнью граждан того или иного государства и общий уровень благополучия, сообщает fontanka.fi.

Читайте также