«ФАВОРИТ» – ТАК ДЕРЖАТЬ!

«ФАВОРИТ» – ТАК ДЕРЖАТЬ!
453
«ФАВОРИТ» – ТАК ДЕРЖАТЬ!

Футбольная команда «Фаворит» стала победителем Кубка чемпионов Межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад». Теперь выборгские спортсмены поборются в финальном турнире любительских команд России за путёвку на Кубок регионов УЕФА.

Первенство России по футболу среди команд IV дивизиона (Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад») прошло в Выборге на минувшей неделе. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Карелии, Санкт-Петербурга, Калининградской, Мурманской, Псковской и Ленинградской областей. Все команды были разбиты на две подгруппы по 4 в каждой. По итогам групповых соревнований определились победители: «Фаворит» (Выборг) и «Звезда» (Санкт-Петербург). Как подчеркнул главный тренер нашей команды Александр РУСАКОВ, соперник выборгским футболистам достался серьёзный: «Звезда» – полупрофессиональная команда высокого уровня, обладатель кубка МРО «Северо-Запад» и чемпион Санкт-Петербурга  2015 года.

В минувшее воскресенье на стадионе Авангард «Фаворит» и «Звезда» сразились за 1 место. Игра получилась по-настоящему финальной. Основное время завершилось вничью 2:2. Судьбу кубка решили послематчевые пенальти, которые фаворитовцы блестяще реализовали. В итоге «Фаворит» победил со счётом 5:3! Послематчевые пенальти забили Александр КУЦ, Николай БАРДАКОВ, Александр СИНЕЛЬНИКОВ, Александр ПЕТУХОВ и Владислав КИСЕЛЁВ, автор двух мячей в ворота «Звезды» в основное время. По итогам турнира Киселев назван лучшим бомбардиром, а лучшим игроком  признан  Александр Петухов. 

Главная победа сезона

Капитан команды 

Александр ХАЛДЕЕВ:

– Турнир оставил хорошее впечатление, и организация – отличная. Я второй год возглавляю команду, и для меня большая честь участвовать в таких соревнованиях, а уж тем более выиграть их. Тренер настраивал нас на то, что это самый важный старт в текущем сезоне. Мы очень рады победе, это общее достижение!

Нападающий 

Александр СИНЕЛЬНИКОВ:

– Футболом занимаюсь с 7 лет – в моей жизни он занимает особое место. В этой команде я уже шестой год, она  для меня - вторая семья! И сегодня в этой дружной семье большой праздник!

Главный тренер 

Александр Русаков:

– Это первая, но многообещающая победа сезона. Теперь параллельно с чемпионатом области будем готовиться к финалу. Благодаря турниру получился ускоренный темп вхождения футболистов в сезон. У нас хороший, дружный коллектив, прекрасный микроклимат в команде. В этом турнире отличились все. Особую благодарность хочется выразить нашему председателю Александру Петровичу Петрову за грандиозную работу по созданию и развитию клуба. Без него не было бы ни клуба, ни команды. Выборгский футбол достиг такого высокого уровня только благодаря его поддержке. Все 35 лет существования клуба Александр Петрович вкладывает в него свои силы и средства. Сейчас из-за своей занятости он реже посещает матчи, но мы всегда чувствуем его поддержку. Этот человек живет одной жизнью с клубом, радуется его победам, и мы очень благодарны его по-настоящему отеческой заботе.

Председатель районного комитета спорта, культуры, молодежной политики и туризма Владимир ДОЛГИХ:

– Надеюсь, что эта победа увеличит наши шансы на проведение финала любительских команд России, который состоится в июле. Заявка на проведение этого масштабного футбольного праздника уже отправлена местной администрацией. Вместе с нами на это право претендуют Крымск, Азов, Москва и Казань. Конечно, добиться такого успеха команде помогло и то, что турнир проходил в родном городе, а дома, как известно, и стены помогают. Болельщики очень поддерживали ребят. Кроме того, сыграло свою роль и огромное желание самих футболистов. Стоит отметить хорошую работу тренерского штаба, удачный выбор исполнителей, правильное построение тактических  схем. Команда выглядела как единый живой организм.

На мой взгляд, залог успеха и в том, что в выборгском футболе прослеживается преемственность поколений. В 2015 году уже 11-й раз выборгский футбольный клуб «Фаворит» занял 1-е место в клубном зачете по итогам первенства Ленинградской области. Клубный зачет был по пяти возрастам – в четырех из них мы стали победителями. Наша молодежная команда (18-21 год) последние годы занимает одни первые места, и это наша будущая смена. Нынешний успех – это результат целенаправленной работы всего клуба. Футбольным играм, которые так радуют болельщиков, предшествует большая  кропотливая работа. На протяжении многих лет администрация старается поддерживать  спорт, однако бюджет не велик, и если бы не общественная организация «Фаворит», вряд ли мы сегодня радовались  бы этой победе. 

«Фаворит» – чемпион!

Стоит добавить, что на счету команды «Фаворит» немало славных побед. Она является десятикратным Чемпионом Ленинградской области, восьмикратным обладателем Кубка Ленинградской области, двукратным обладателем регионального Суперкубка, участником чемпионата России среди команд третьего дивизиона, была Чемпионом РСФСР и СССР на призы клуба «Кожаный мяч»1991 года, победителем Открытого первенства Санкт-Петербурга «Приз Источника» в 1994 году. 

Благодарности и поздравления

На очередном заседании совета депутатов глава муниципального образования «Выборгский район» Александр ЛЫСОВ поздравил команду с успехом, вручил благодарственное письмо тренеру ФК «Фаворит» Александру Русакову и подчеркнул:

– Ваша победа ещё раз говорит о том, что в Выборге спорт находится на очень высокой ступени развития. В нашем районе молодежь имеет возможность заниматься спортом и достигать отличных результатов. Благодарю всех, причастных к этому успеху. Это труд большого количества людей.

Поздравил свою родную команду с этим достижением и председатель спортивного клуба «Фаворит» Александр Петров: 

– Наши талантливые футболисты в очередной раз показали, что выстроенная в районе спортивная система дает свои результаты. Хочу поблагодарить людей, делающих так много на благо выборгского футбола: председателя федерации футбола Выборгского района Владимира Долгих, основателя клуба «Фаворит» Алексея РЕДАКОВА, руководителя Фонда поддержки спорта Дмитрия НИКУЛИНА, тренерский штаб – Александра Русакова и Бориса ГУСЬКОВА, всех болельщиков клуба и, конечно, главных героев турнира. Спасибо вам, ребята, за хорошую работу и красивую победу!

Первый российский гонщик Формулы-1 Виталий ПЕТРОВ также адресовал теплые слова одноклубникам. Он поместил своё поздравление в соцсетях:

– Сердечно поздравляю нашу футбольную команду с победой в Кубке, в очередной раз показали высокий уровень игры! Так держать! Это большой успех для моего родного спортивного клуба «Фаворит», где и я начинал свою гоночную карьеру. Всегда слежу за выступлениями ребят и радуюсь их достижениям! Когда выдается время, всегда прихожу на стадион, проводим совместные тренировки, играем в футбол. Желаю удачи в финале! Ждем хорошей игры!

Подготовила Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также