Женское предпринимательство в Ленобласти составляет 40%

Женское предпринимательство в Ленобласти составляет 40%
694
Фото пресс-службы правительства ЛО

Из 80 тысяч предпринимателей региона 40% – это женщины. А в социальном бизнесе их подавляющее большинство – 90%.

 Как рассказал 6 марта на предпраздничном бизнес-завтраке с женщинами-предпринимателями региона губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, в сферу промышленности с каждым годом приходят на работу все больше женщин. Но пока доля женщин в управленческом сегменте на предприятиях промышленного сектора составляет не более 10%.

Для того, чтобы в регионе все больше женщин смогли проявить деловую инициативу, на уровне правительства существует целый ряд стимулирующих и поддерживающих мер.

Председатель комитета по развитию МСП и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай на круглом столе «Женщина в современном обществе», который прошел накануне Международного женского дня в Заксобрании, напомнила, что поддержка осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

- Особой популярностью у бизнес-леди пользуются меры финансовой поддержки, так как для реализации любого проекта необходимы денежные средства. На муниципальном уровне одно из самых ярких мероприятий — бизнес-форум в Тихвинском районе под названием «Бизнес на шпильках», который организуется с 2018 года. Проект «Мама-предприниматель» на территории области реализуется с 2017 года. Участвуют в программе женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или занимаются бизнесом не более года, – отметила она.

Кроме того, каждый месяц региональный Фонд проводит тренинги для женщин-предпринимателей, на уровне специалистов комитета оказывается консультационная поддержку, проводятся обучающие семинары и так далее.

Читайте также