Выборгский завод ROCKWOOL работает без отходов

Выборгский завод компании ROCKWOOL провел пресс-тур с целью ознакомления с экологической политикой предприятия. Не секрет, что фирма уделяет пристальное внимание охране окружающей среды, и представители СМИ смогли убедиться в этом воочию.

Отходы – в доходы!

Управляющий заводом ROCKWOOL в Выборге Анатолий АРЗЯЕВ представил любопытные аналитические данные, подготовленные специалистами компании. Жители Ленинградской области в последнее время стали настоящими экологическими активистами. Эта тема важна для 65 % проживающих в нашем регионе. Они участвуют в экологических акциях, и следят за соблюдением природоохранных норм на местных производственных объектах. Логично, что предприятия и сами заботятся об экологии, и деятельность выборгского подразделения всемирно известного производителя изоляционных и огнезащитных материалов на основе каменной ваты тому убедительный пример.

Завод ROCKWOOL в Выборге является предприятием замкнутого цикла, безотходным производством. Вторичная переработка сырья приносит не только пользу экологии, но и экономическую выгоду.   

- Повторное использование остатков стройматериалов – очень важный шаг в улучшении экологии региона. По разным оценкам, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге образуется около 12 миллионов тонн отходов, нередко они попадают на стихийные незаконные свалки. Переработка вкупе с ответственным отношением граждан и бизнеса могла бы решить эту проблему, – не сомневается Анатолий Арзяев.

С 2020 года компания принимает на переработку остатки каменной ваты, образующиеся в процессе строительства и реконструкции зданий и сооружений.

Кроме строительной отрасли, поставщиками сырья являются сельхозпроизводители. За два года объём переработанных в Выборге остатков каменной ваты вырос в восемь раз! По итогам прошлого года вторичной обработке подверглось более 990 тысяч килограммов каменной ваты. Из этого объёма свыше 411 килограммов пришлось на поставки из теплиц из разных регионов России, остальное – остатки теплоизоляции со строительных площадок.

Реновация с положительным эффектом

Лучший пример – личный пример. Понимая это, на выборгском заводе провели реконструкцию здания административно-бытового комплекса (АБК), что позволило снизить потребление энергии на 75%.

За счёт чего удалось достичь столь показательного результата? Реновация здания была разбита на несколько взаимосвязанных этапов и в общей сложности заняла 11 месяцев.

Заменили вентиляцию, фасады (для утепления использовались, конечно, плиты собственного производства). Вместо стандартных окон установили трёхкамерные стеклопакеты с повышенной теплоизоляцией.

Принципиально обновили систему кондиционирования помещений, сделав её централизованной, единой.

В столовой установили современные индукционные кухонные плиты, на крыше административного здания разместили солнечные батареи, работающие автоматически. Если в силу естественных причин отдача от панелей окажется неэффективной, система самостоятельно переходит на стандартный источник энергии и, само собой, производит обратное действие.

Стоит немного сказать собственно о каменной вате, из которой производится уникальный продукт от ROCKWOOL.

- Особенность нашего утеплителя в том, что каменная вата абсолютно безопасна с санитарно-гигиенической и экологической точки зрения для жизни и здоровья человека, её используют для тепло- и звукоизоляции даже в больницах, детских помещениях. Кроме того, этот материал легко поддаётся переработке, и готовая продукция не теряет своих свойств – вторичное использование может быть практически бесконечным, – объясняет Анатолий Арзяев.

Есть стабильность, есть перспективы

Ещё несколько штрихов, ярко характеризующих экологическую политику завода. На предприятии функционирует система замкнутого цикла использования технологической воды и собираемых с территории ливневых вод. Выборгское подразделение компании отвечает всем стандартам безопасности и экологичности с точки зрения и производственных процессов, и выпускаемой продукции. Успешно внедрена система раздельного сбора бытовых отходов. Рядом с проходной находятся контейнеры, куда выборжцы могут сдать отходы пластика, бумаги или стекла, которые затем будут использованы дл вторичной переработки. Кстати, совершенно бесплатно можно получить использованные деревянные паллеты, которые пригодятся на даче или в хозяйстве.

Что касается экономических показателей, то предприятие работает стабильно, продукция пользуется постоянным спросом. Произошли некоторые перемены с потребительской базой, сейчас завод увеличил выпуск утеплителей для внутреннего рынка. Санкционные ограничения не отразились на деятельности производства, появились новые адреса поставок – Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан. Это очень перспективный и привлекательный рынок сбыта.

- Устойчивое развитие - одна из главных ценностей ROCKWOOL, и наши сотрудники это полностью разделяют. Всей нашей командой мы стараемся быть примером предприятия, которое не наносит вреда окружающей среде и бережно относится к любым ресурсам, - констатирует управляющий заводом.

 Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также