Выборгским аграриям - об изменениях в системе оказания мер поддержки

Выборгским аграриям - об изменениях в системе оказания мер поддержки
437

Сегодня главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Выборгского района приняли участие в совещании, посвящённом мерам поддержки для малых форм хозяйствования в нынешнем году.

Законодательство, касающееся данной темы, претерпевает изменения. Так, к примеру, раньше потенциальный фермер, не имея земли и фермы, а лишь  желающий заняться сельским хозяйством, мог подать заявку на федеральный «Агростартап»; в случае если он не получил его, он мог быстро зарегистрироваться и претендовать на грант «Ленинградский фермер». Теперь же опыт сельскохозяйственной деятельности для участия в конкурсе грантов «Ленинградский фермер» должен быть не менее двух лет.

Поскольку крестьяне и фермеры формально являются ИП, меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства касаются их напрямую. Об этом напомнила председатель районного профильного комитета Нина Сивицкая. Как и любой другой предприниматель, фермер может претендовать на муниципальный «стартап» в размере до 700 тысяч рублей. А в нынешнем году планируется предусмотреть в местном бюджете новые субсидии, которые позволят создавать на селе новые рабочие места и, соответственно, увеличивать налогооблагаемую базу.

Кстати, по словам Нины Сивицкой, местные аграрии пользуются преференциями на постоянно действующих и сезонных ярмарках – торговое место им предоставляется на самых льготных условиях, чаще всего бесплатно.

Остаётся добавить, что выборгские аграрии активно пользуются всеми возможными и подходящими для их хозяйств мерами поддержки, включая «Семейную ферму» и «Агротуризм». В случае необходимости каждый может обратиться за консультацией в районный отдел АПК, комитет поддержки субъектов МСП и Центр поддержки предпринимательства.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также