В Выборгском районе будут работать со зданиями-«заброшками»
В четверг пресс-служба Леноблкомимущества сообщила, что на территории Ленобласти завершена инвентаризация заброшенных зданий, которые находятся в федеральной собственности.
Всего было выявлено 144 объекта, и они все подпадают под определение «неудовлетворительное состояние». Работа проводилась по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Из всего перечня некоторый оптимизм вызывают 90 строений, которые планируется вернуть в хозяйственный оборот.
Уточняется, что больше всего таких строений расположено в Выборгском районе – 24. 22 здания насчитали в Ломоносовском районе и 11– в Кингисеппском. Конкретные адреса не называются.
Председатель КУГИ Марина Тоноян подчеркнула, что работа проводилась совместно с МТУ Росимущества. Все здания осмотрели, проверили, не находятся ли они в пользовании. Она сообщила, что в перечень попали и известные объекты: дворцово-парковый комплекс «Ропша», мануфактуры Штиглица в Ивангороде.
- В настоящее время коллеги из МТУ Росимущества определяют целевые функции зданий, чтобы принять решение, как ими распорядиться: приватизировать, передать «ДОМ.РФ» или в государственную, муниципальную собственность. Ленинградская область также выразила согласие принять некоторые объекты для проведения ремонтно-реставрационных работ, это позволит привести в порядок имущественный комплекс на территории региона, – рассказала Тоноян.
Читайте также
-
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война
-
В Выборге представлены книги, ставшие данью памяти мужеству и стойкости
-
В рамках ПМЭФ-2025 в Высоцке подписаны соглашения с предприятиями Беларуси на 3 млрд рублей
-
Деятельность бобров ежегодно приносит убытки садоводствам и экономике Ленобласти
-
Выборгские энтузиасты отметили 20 июня – День взятия Выборга — трудовым подвигом
-
Официальные подробности вечернего ДТП с пострадавшей в Выборге