В Ленобласти собираются ввести сбор с каршеринга на ремонт дорог
В областном парламенте рассматривают законопроект «О регулировании деятельности операторов каршеринга на территории Ленинградской области».
Согласно документу, предлагается дать полномочия муниципалитетам:
- устанавливать запретные зоны для парковки,
- разрабатывать механизмы контроля за деятельностью компаний,
- устанавливать порядок взимания ежегодных сборов с операторов.
Как пишет «Деловой Петербург», действие закона будет касаться всех операторов, чьи автомобили работают на территории 47 региона, независимо от места регистрации юридического лица.
- Эксплуатация каршеринговых автомобилей создает значительную нагрузку на дорожную инфраструктуру, ускоряя износ дорожного покрытия… Операторы каршеринга обязаны уплачивать ежегодный сбор за использование дорожной инфраструктуры Ленинградской области в размере 10 тыс. рублей за каждый автомобиль, зарегистрированный в автопарке оператора каршеринга и используемый на территории Ленинградской области, – подчеркивается в пояснительной записке.
Средства от сбора предполагается направлять в областной бюджет для ремонта и содержания дорожной инфраструктуры.
Напомним, что недавно губернатор Ленобласти заявил, что до 2030 года все муниципальные дороги должны перейти под юрисдикцию региона.
Читайте также
-
Больше услуг, хороших и разных!
-
В Госдуме предлагают рассекретить сведения об археологических объектах
-
Областные медики собрались на юбилейный турслет
-
В России выявили факты закупки неэффективных лекарственных препаратов
-
В Большом Поле – большой праздник!
-
В Цвелодубово Выборгского района выезжал Госжилнадзор