В Ленобласти собираются создавать экопромпарки

В Ленобласти собираются создавать экопромпарки
884
Фото: lenoblzaks.ru

Областные парламентарии разбирались с функциями индустриальных парков на территории региона. Для краткости их называют экопромпарки. Поскольку приставка «эко» вызвала наибольший интерес депутатов, в ходе внесения изменений в областной закон «О создании и развитии индустриальных (промышленных) парков в Ленинградской области» возникали дополнительные вопросы.

Согласно законопроекту к индустриальным (промышленным) паркам относятся экопромышленные парки, под которыми понимаются индустриальные (промышленные) парки, чьи объекты инфраструктуры используются для:

• создания промышленного производства,

• модернизации промышленного производства,

• в том числе для осуществления деятельности по утилизации отходов, и (или) обработке, и (или) обезвреживанию отходов, и (или) вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции и выполнении работ.

Пресс-представительство парламентариев сообщает, что экопромпарки будут создаваться в том числе, для «переработки отходов и выпуска различных видов промышленной продукции резидентов».

В состав территории экопромпарка могут входить не только земельные участки промышленного назначения или земель населенных пунктов, но и земли с видом разрешенного использования «специальная деятельность», а также земельные участки, предназначенных для сбора, накопления, обработки, и утилизации, обезвреживания отходов, удаленные друг от друга более чем на 2 километра.

Под утилизацией понимается переработка отобранного отхода, из которого производится гранула для конечного продукта. В приоритете рассматривается переработка пластика, стекла, строительных отходов и шин, то есть, те самые компоненты, которые в Ленобласти уже начали сортировать по программе раздельного сбора мусора.

На заседании прозвучало, что «мы принимаем закон под то, чего еще нет», но, тем не менее, большинством голосов законопроект был принят сразу в трех чтениях.

Читайте также