Прошедший год показал рост производства на территории Ленобласти

Прошедший год показал рост производства на территории Ленобласти
1240
Фото: газета "Выборг"

Петростат опубликовал годовой индекс промышленного производства СПб и Ленобласти. Как подчеркивает пресс-служба правительства Ленобласти, по сравнению с Петербургом у нас не такие оглушающие успехи, но рост зафиксирован по многим направлениями экономики. Индекс промпроизводства Ленобласти по итогам 2022 года – 97,1%, что выше ранее предполагаемого прогноза на 2,5 п.п.

Позитивная динамика отмечена:
• в производстве бумаги и бумажных изделий – на 30,6%,
• в производстве основных химических веществ на 27,3%,
• в производстве нефти и нефтепродуктов на 8,7%,
• табака на 3,5%.

Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов прокомментировал результаты статистики:

- Безусловно, сложности были — особенно в лесоперерабатывающем комплексе и производстве автокомпонентов, но мы видим два больших позитивных тренда. Почти все иностранные компании, которые ушли, нашли эффективных собственников для своих активов, и те уже перезапустили производство, либо находятся в процессе. Второй тренд — частные компании оказались очень гибкими, быстро заместили российскими компонентами или компонентами из дружественных стран то, что не смогли покупать в Европе.

Кроме того удалось избежать тотального закрытия предприятий и всплеска безработицы. Для решения этой задачи на производствах были запущены обучающие тренинги, желающие могли пройти переквалификацию. В результате в Ленобласти отмечается один из самых низких процентов безработицы в России.

Дмитрий Ялов предостерег от поспешных выводов, напомнив, что определенный спад наблюдается, и пока рано подводить черту, так как Ленобласть все еще находится в довольно болезненном процессе перестройки экономики.

- Окончательно говорить о том, какие отрасли успешно адаптировались, можно будет через 2-3 года, — сдержано прокомментировал он.

Читайте также