Подписано постановление об отсрочке арендных платежей для лесозаготовителей

Подписано постановление об отсрочке арендных платежей для лесозаготовителей
720
В Ленобласти заготовка древесины является основным видом использования лесов

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области сообщает, что глава региона 6 февраля подписал областное постановление, предполагающее предоставление лесозаготовителям преференций. Документ появился в целях облегчить нагрузку на отрасль, которая сейчас испытывает серьезные трудности.

Постановление №78 носит название «О предоставлении отсрочки по уплате арендных платежей по договорам аренды лесных участков в целях заготовки древесины в части, превышающей минимальный размер арендной платы, на территории Ленинградской области».

- Отсрочка предоставляется на основании заявлений арендаторам лесных участков, осуществляющим использование лесов по договорам аренды лесных участков, заключенным в целях заготовки древесины, по уплате арендных платежей в бюджет Ленинградской области на период с 1 января по 30 сентября 2023 года на срок до 3 месяцев. Платежи по арендной плате в областной бюджет подлежат уплате не позднее 31 декабря 2023 года, – говорится в информации пресс-службы комитета.

На время этого своеобразного лесного затишья лесозаготовителям не будут начисляться пени, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы в областной бюджет.

Как заявил председатель комитета Денис Беляев, в Ленобласти заготовка древесины является основным видом использования лесов:

- В аренде в целях заготовки древесины находится 200 лесных участков площадью 4,8 млн. гектаров с установленным ежегодным объемом изъятия древесины 6,9 млн. кубических метров ликвидной древесины. В настоящее время лесозаготовительная отрасль находится в непростой ситуации, текущая заготовка древесины осуществляется в ограниченном объеме, в основном – хвойных пород, для реализации отдельных разовых заказов на внутреннем рынке региона.

Читайте также