На ПМЭФ Ленобласть рассказала о роли пространственных данных в региональной экономике
Пространственные данные или то, что иногда называют «метаданные», «база геолокационных данных» и так далее, аккумулируются в Федеральном и региональных фондах пространственных данных. Они включают в себя пространственные данные и материалы, полученные в ходе геодезических и картографических работ.
Как рассказал в рамках экономического форума первый зампредседателя Правительства Ленобласти – председатель комитета финансов Роман Марков, в 47 регионе собираются широко использовать объем информационных геоданных при помощи искусственного интеллекта. По его словам, Ленинградская область планирует использовать пространственные данные для борьбы с борщевиком и стихийными свалками и контроля за сохранностью объектов культурного наследия.
Сегодня, как уточняет пресс-служба правительства региона, в Ленобласти пространственные данные используются по многим направлениям деятельности, включая разработку градостроительной документации и проектов благоустройства, выявлении нарушений границ ООПТ, нецелевого использования сельскохозяйственных земель, их инвентаризации и многого другого. С 2019 года в регионе действует цифровая картографическая основа с высоким пространственным разрешением: уже созданы ортофотопланы более 350 тысяч гектаров населенных пунктов и 3 миллионов гектаров территорий, вовлеченных в хозяйственный оборот. Вся информация о земле, недвижимости, водных, лесных объектах загружены в Национальную систему пространственных данных. В 2024 году туда добавятся сведения о лесном фонде.
- В ближайшем будущем мы видим два основных направления применения пространственных данных. Одно из которых ― масштабирование беспилотных логистических коридоров. Сейчас экспериментальный правовой режим действует на трассе М-11 «Нева», в перспективе в беспилотный логистический коридор могут войти автодороги в направлении портов Усть-Луга, Приморск и Выборг. Еще одно направление ― создание геоинформационной системы по анализу фактического использования земельных участков с использованием искусственного интеллекта. Это поможет выявить новые или неучтенные объекты недвижимости, участки, заросшие борщевиком, стихийные свалки, незаконные вырубки, а также проконтролировать сохранность объектов культурного наследия и нецелевое использование сельскохозяйственных земель, ― рассказал о ближайших перспективах Роман Марков.
Напомним, что в день открытия форума, 14 июня, на участке трассы М-11 «Нева», предназначенный для беспилотного транспорта, начали курсировать беспилотные грузовики КАМАЗ. Автоматизированные КАМАЗы были запущены в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры», который рассчитан на создание и вывод на рынок беспилотных грузовых автомобилей.
Читайте также
-
Медиация — разговор без конфликтов
-
Когда звучит аккордеон: концерт юных исполнителей в Выборге
-
Буратино, Мальвина и добрая сказка о дружбе
-
В Выборге выявили нарушения при перевозке отходов
-
Спортсмен из Выборга стал бронзовым призёром Первенства России
-
Ленобласть запустила новый туристический проект «Поход 47»
