Ленобласть приступила к реализации создания модульных туристических комплексов

Ленобласть приступила к реализации создания модульных туристических комплексов
592
фото пресс-службы правительства ЛО

В ходе заседания организационного штаба по проектному управлению в Ленинградской области была поддержана проектная инициатива развития рекреационного туризма на землях лесного фонда.

Как напомнила областная пресс-служба, проектная инициатива разрабатывалась по поручению президента России Владимира Путина. Она подразумевала необходимость создания в регионах страны национальной системы туристических троп, которая должна быть завязана на одновременную реализацию соответствующей туристической инфраструктуры. А именно – размещение модульных некапитальных строений на землях лесного фонда.

Для этого необходимо сформировать участки в границах лесного фонда, которые предназначены для рекреационных целей. Далее должен осуществляться перевод участков в категорию земель ООПТ и предоставление участков инвесторам в аренду через аукцион для развития глэмпингов, кемпингов и иных модульных средств размещения туристов. Также необходимо разработать механизм предоставления субсидий для компенсации затрат на строительство модульных средств размещения гостей. Срок реализации проекта – 2025 год.

Председатель областного комитета по природным ресурсам Федор Стулов подчеркнул, что оформление этих земельных участков, постановка их на кадастровый учет с соответствующим целевым предназначением должно привлечь инвесторов. По его словам, такое решение позволит увеличить количество гостиничных мест, привлечет в регион туристов и даст дополнительный стимул для развития региональной туриндустрии.

Читайте также