Ледовые ограничения в порту Выборг отложены до 20 декабря

С 13 декабря в порту Выборг должны были вступить в силу ограничения по режиму ледового плавания. Ранее ИАА «ПортНьюс» сообщало, что ледокол ФГУП «Росморпорт» «Капитан М. Измайлов» начал осуществлять ледокольные проводки в морской порт Выборг и в обратном направлении с 1 декабря.

Новое распоряжение, отменяющее ввод ограничений с 13 декабря 2023 года и переносящее их на 20 декабря, подписал и.о. капитана порта Александр Суриков в связи «с замедлением льдообразования и временным улучшением ледовой обстановки».

С 20 декабря буксирно-баржевые составы не должны допускаться к плаванию во льдах.

 - Суда без ледовых усилений (без ледового класса) допускаются к плаванию во льдах только под проводкой ледоколов; суда категории Ice 1 и выше допускаются к плаванию во льдах под проводкой ледоколов или самостоятельно, – разъясняется в сообщении.

Уточняется, что в акватории морского порта Выборг и на подходах к нему толщина сплошного ледового покрова ожидается на уровне 10-15 см.

 

Читайте также