К 2035 году обещают интернет во всех уголках России

К 2035 году обещают интернет во всех уголках России
450
Фото пресс-службы Заксобрания ЛО

Неделю тому назад на встрече депутатов областного Заксобрания с губернатором Ленобласти обсуждались меры по расширению зон покрытия качественной сотовой связью и высокоскоростным Интернетом. Напомним, что в Ленобласти существует 32 населенных пункта, где жителям недоступны услуги сотовой связи и интернет.

А в понедельник в Совете Федерации представили законопроект, который позволит обеспечить доступ к скоростному интернету вдоль всех федеральных трасс страны.

По статистике лишь 40% федеральных трасс в России обеспечены связью на всем протяжении. На остальных имеются «мертвые зоны». В этих зонах водитель не имеет возможности ни позвонить, ни определить свою геолокацию с помощью интернета.

Одной из нормативных преград является запрет на установку в полосе отвода автодорог вышек сотовой связи. Новый законопроект призван устранить это препятствие.

Предполагается, что новые вышки будут обеспечивать стабильную связь не только на территории автодорог, но и на территориях населенных пунктов, которые попадут в зону их покрытия, а также на ближайшей железнодорожной инфраструктуре.

Напомним, что проблема с доступом в интернет остается и у небольших населенных пунктов. Во многом их отставание связано с нерентабельностью цифровизации с точки зрения операторов сотовой связи.

Если смотреть на более дальнюю перспективу, то проблему с тотальным охватом интернетом всей страны, скорее всего, закроют несколько сотен космических спутников, которые будут запущены к 2030-2035 годам.

По словам главы совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, на которые ссылаются в «Парламентской газете», спутники станут аналогом «последней мили». Они дадут возможность довести интернет и мобильную связь в том числе до самых маленьких деревень и поселков, где ставить вышки на данный момент нецелесообразно.

Читайте также