Гостиничный сектор России испытывает кадровый голод

Гостиничный сектор России испытывает кадровый голод
383

В связи с бурным развитием внутреннего туризма в российских регионах отмечают нарастание проблемы с кадрами в сфере гостеприимства.

Как напомнил Интерфакс, совсем недавно в Минэкономразвития давали прогноз, согласно которому до 2030 года сфере гостеприимства потребуется около 400 тысяч новых сотрудников.

Глава комитета РСТ по инфраструктурным проектам, гендиректор компании Cronwell Development Алексей Мусакин заявил, что на эйчаровских ресурсах размещается все больше вакансий, но уменьшается количество претендентов в этой отрасли.

- Показатель говорит об острейшем дефиците кадров в нашей сфере. Одна из причин –низкий уровень заработной платы. Так, в августе 2022 года средняя зарплата в сфере гостеприимства составляла в целом по стране 34 тысячи рублей при ожиданиях соискателей в 45 тысяч рублей. В сентябре 2023 года она подросла до 39,9 тысячи рублей при ожиданиях в 50 тысяч рублей, – пояснил он.

Больше всего в сфере гостеприимства и ресторанного бизнеса востребован линейный персонал: курьеры, администраторы, официанты, бармены, повара, хостес, бухгалтеры.

Читайте также