ФАС разработала и разослала рекомендации об удержании цен на куриные яйца

 ФАС разработала и разослала рекомендации об удержании цен на куриные яйца
447

Как сообщила вчера пресс-служба федеральной антимонопольной службы, в регионы направлены рекомендации о параметрах заключения соглашений в рамках постановления Правительства РФ №662.

На сегодняшний день такие соглашения уже заключены в 17 регионах, что способствовало снижению цен на куриные яйца.

Рекомендации помогут участникам соглашений избежать ошибок при их составлении.

Уточняется, что соглашения могут заключаться между региональными органами власти и производителями, поставщиками товара или организациями торговли. В документе должны быть прописаны обязательства по снижению или неповышению цен, а также ограничения на наценки на социально важный продукт.

 ФАС предостерегает, что цены и наценки не должны фиксироваться на уровне, сформированном в периоды пикового спроса и роста цен.

Также в соглашении необходимо закрепить обязательства производителей и поставщиков своевременно и в полном объеме поставлять товар в организации торговли. Соответственно, торговые сети должны стараться, чтобы полки с яйцами в магазинах не пустовали.

 ФАС также рекомендует указывать в документах, что взятые обязательства распространяются на все куриные яйца, независимо от количества в упаковке и объема партий, которые реализуются и закупаются как по договорам, так и на тендерах.

Всем участника соглашений рекомендовано размещать информацию о принятых обязательствах в открытом доступе на своих официальных сайтах.

- Участвующие в соглашении компании должны регулярно отчитываться региональным властям о соблюдении взятых на себя обязательств, – сообщили в пресс-службе ФАС.

Читайте также