Жители Приморска провели экологическую акцию

Жители Приморска провели экологическую акцию
3469
Жители Приморска провели экологическую акцию

Побережье вблизи Приморска по сути самый настоящий памятник природы, неудивительно, что здесь так много туристов: прекрасное песчаное побережье, живописная бухта, мыс Кюренниеми, на котором установлен памятник Микаэлю Агриколе, Березовые острова, где останавливаются перелетные птицы и обитает исчезающая кольчатая нерпа…

Понятна обеспокоенность местных жителей по поводу строительства нового универсально-перегрузочного комплекса. Чтобы привлечь внимание к необходимости беречь живую природу, горожане пришли в лес, выстроились в живую цепочку, символизируя таким образом единство человека и окружающего мира, свою готовность обнять и защитить лес.

Безусловно, сохранение природы важно и для Правительства Ленинградской области – относительно недавно комитет градостроительной политики отказал в согласовании предложений о переводе этих земельных участков из лесного фонда в жилую и общественно-деловую зону.

Сегодня продолжается работа над проектом изменений генерального плана Приморского поселения, по которому эта территория должна оставаться рекреационной. После доработки, проект и материалы по его обоснованию будут размещены в федеральной государственной информационной системе территориального планирования для согласования с органами власти и проведения публичных слушаний в каждом населенном пункте муниципального образования.

На рабочей встрече руководства Приморского УПК, региональной Общественной палаты и профильных комитетов областного Правительства представители будущего предприятия выразили готовность участвовать в социально-экономическом развитии поселения. В подписанное между участниками встречи соглашение будут включены актуальные для Приморска вопросы, в том числе по сохранению окружающей среды. В ближайшее время проект соглашения будет представлен для детализации и обсуждения сроков реализации конкретных проектов

Маргарита ЗАХАРОВА
Фото: Любава Завьялова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также