Жители Лужайки взывают о помощи к экологам и губернатору

По приглашению местных жителей активисты из общественной экологической организации «Друзья Балтики» на днях прибыли в Выборгский район для изучения водных объектов поселка Лужайка. Принял участие в экспедиции и наш корреспондент.

Председатель совета поселка Оксана УРЯДНИКОВА рассказывает, что проблемы с качеством воды в Лужайке продолжаются уже более пяти лет. В поселке постоянно проживает более 600 человек, а обслуживает водные сети РЖД.

- Конечно, люди обеспокоены: вода в дома поступает ненадлежащего качества, а платим мы за нее 72 рубля за куб, что в два раза выше, чем в Выборге, - говорит Оксана. - Часто вода из крана течет рыжего цвета и с осадком, а еще она  какая-то липкая, от нее остается осадок на коже, склеиваются волосы. В начале ноября в рамках прямой телефонной линии с губернатором Ленинградской области я обратилась к Александру ДРОЗДЕНКО за помощью. На следующий день в поселок прибыла бригада областного Водоканала, специалисты взяли пробы воды (результаты пока не готовы). Приехали и работники РЖД, которые прочистили водозаборную башню, восстановили канализационные люки (ранее колодцы были закрыты подручным материалом). На встрече с жителями представители РЖД пообещали установить дополнительные фильтры на воду (пока не сделано), но  этого явно недостаточно: трубы старые, их нужно полностью менять.

 

Очистные в поселке Лужайка

Активисты организации «Друзья Балтики» - Анна УШАКОВА и Александр ЕСИПЕНОК, пообщавшись с местными жителями, отправились осматривать биологические очистные сооружения поселка. В них поступает вода из канализационной насосной станции, и здесь должна проходить несколько стадий очистки. По словам жителей, сегодня очистные сооружения работают не в полную силу: вода не отстаивается и не очищается, а напрямую стекает в Селезневку. А из ее притока, Бусловки, в жилые дома поселка поступает питьевая вода.

Специалисты взяли несколько проб воды: на выходе из очистных сооружений и возле водозабора, провели экспресс-анализы. Тесты показали, что в отработанной воде немного завышено количество фосфатов, имеются нитраты и аммоний.   

Забор воды из Бусловки

Как пояснила координатор проектов организации «Друзья Балтики» Анна Ушакова, наличие фосфатов говорит о присутствии сине-зеленых водорослей, которые приводят к деградации водоема. Регулярное употребление в пищу воды с завышенным уровнем нитратов может привести к онкологическим заболеваниям. Аммоний говорит о недавних выбросах загрязнений в водоеме.  

На место прибыли также представители Росгидромета, которые тоже взяли пробы питьевой воды – она будет изучена в лабораторных условиях по 50 показателям.    

- Мы убедились в том, что опасения жителей имеют под собой основания: канализационные сбросы попадают в реку Селезневку без какой-либо очистки, - добавляет Анна. - Анализы воды в Бусловке (в районе водозаборной башни) также показали небольшие отклонения от нормы: в воде содержаться все те же фосфаты, нитраты и аммоний. Более развернутый анализ мы получим после изучения воды в лаборатории.

Анна Ушакова и Александр Есипенок делают экспресс-анализы воды

- Один из проектов «Друзей Балтики» - «Севира» - мы ведем с финскими коллегами, он подразумевает изучение рек на территории России и Финляндии, впадающих в Финский залив. Селезневка одна из них, - вступает в разговор Александр Есипенок, - Проект реализуется уже два года, работа по нему продолжается. Мы привлекаем к своей работе общественность: приглашаем к сотрудничеству педагогов и школьников, занимающихся вопросами экологии. Недаром в сегодняшнем нашем походе принимают участие учителя выборгских школ. Приглашаем также местных жителей к мониторингу, показываем и рассказываем, как они самостоятельно могут сделать самые несложные анализы воды. Кстати, обо всех своих исследованиях сообщаем жителям. По итогам проекта (в будущем году) предполагаем разработать рекомендации для местной власти, которая отвечает за эти водоемы, возможных источников загрязнений (чаще всего сельскохозяйственные предприятия, садоводства). Надеемся, что наши исследования и выводы помогут улучшить состояние рек и Финского залива. 

Наша газета будет следить за развитием событий в Лужайке и исследованиях экологов на других водных объектах Выборгского района. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также