Выборгские экоактивисты приняли участие в акции «Вторсбор»

Жители Выборга, заботящиеся об экологическом благополучии родного города, спешат на пункт приёма вторсырья проекта «Зелёное будущее» на Некрасова, 37 дважды в неделю: по средам с 17.00 до 18.00 и субботам с полудня до 13.00.

Многим пакеты с бытовыми отходами, пригодными для переработки, помогают нести дети. И это очень радует взрослых эковолонтёров. Они подсказывают новичкам, какую фракцию пластика или другого вторсырья в какой контейнер следует класть. Опытные - уже знают это сами.

- Процесс сортировки начинается ещё до начала нашей акции «Вторсбор», - подчёркивает руководитель проекта «Зеленое будущее. Экологическое движение, Выборг» Екатерина БУСОВА. – Жители, приходя в магазин, осознанно выбирают те продукты, бытовую химию и другие товары, упаковка от которых пригодна для переработки. Это около 95 %. Но пластик ещё надо правильно подготовить к сдаче, ведь если он долго взаимодействует с продуктами или загрязнениями, то происходят необратимые процессы, и он становится непригодным.

Чтобы не допустить разрушения полимера, упаковку следует ополоснуть водой. Много усилий тратить не следует, да и воду лучше использовать экономно, говорит Екатерина Бусова. Но если этого не сделать, то 2/3 пластика придётся сжечь или захоронить на полигоне ТБО. А это плохо.

Всего на пункт приема можно принести около 30 наименований вторсырья. Это стекло, металл, бумага, картон, несколько видов пластика, винные пробки, упаковка от яиц, батарейки. Есть и необычные. Это, к примеру, бритвенные станки, зубные щётки, дозаторы от жидких моющих средств, блистеры от таблеток, являющиеся комбинированными изделиями. Их на перерабатывающем предприятии дополнительно разберут.

Исключение составляет пластик с маркировкой 3 (ПВХ, или поливинилхлорид), 7 (некоторые упаковки от тортов, подложки из-под сыра, пакеты от «заморозки» и т.п), практически все игрушки.

- Наше преимущество – большое количество собираемых фракций и высокая степень очистки сырья, которая позволяет максимально сохранить его для дальнейшей переработки, - отмечает руководитель.

Екатерина демонстрирует всем желающим полезные вещи, изготовленные с использованием вторсырья. Это плечики для одежды, тротуарная плитка, облицовочные плиты для внешней отделки стен зданий. Вообще же, приводит она примеры других идей, из вторсырья можно распечатать на 3D-принтере садовую мебель, тару для транспортировки и хранения овощей и многое другое.

Оказывается, вторсырьё используется в производстве и на одном из выборгских заводов. Работник предприятия Кирилл КЕМАЕВ принёс по просьбе Екатерины Бусовой примеры закупаемого сырья, которое получается из того, что приносят на пункт приёма выборжцы.

- Вот образцы вторичного продукта, который мы используем для производства кровельных материалов - полипропиленовые и полиэтиленовые гранулы и дроблёная резина.

Эти наглядные материалы будут полезны для проведения просветительских акций в школах. Кстати, Кирилл принёс также и собранный дома пластик. Специалист отмечает, что его примеру следуют многие коллеги.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также