Выборг собирает деньги на «прокачку» экологической акции «Вторсбор»

Выборг собирает деньги на «прокачку» экологической акции «Вторсбор»
2804
Теперь "Вторсбор" проходит два раза в неделю по адресу: Куйбышева, 22

Общественное экологическое движение «Зеленое будущее» существует в нашем городе уже шестой год. Летом его руководитель Екатерина Бусова, подводя пятилетние итоги, с гордостью сообщала, что за это время было собрано и сдано в переработку около 25 тонн сырья.

Но в начале лета для тех, кто поддерживает «Зеленое будущее», произошло еще одно знаменательное событие: сбор вторсырья был перенесен с ежемесячной площадки у Круглой башни под крышу, что значительно облегчило условия труда волонтеров и позволило увеличить масштаб акции. Теперь «Вторсбор» проходит по средам с 17.00 до 18.00 и субботам с 12.00 до 13.00 на территории бетонного завода, по адресу Куйбышева, 22 (в ворота и направо), и за пять прошедших месяцев уже отправлено в переработку 5,5 тонн сырья! Конечно же, идеальной целью «Зеленого будущего» является открытие в Выборге стационарного пункта приема вторсырья.
Основная причина, почему в городе не открываются такие пункты, - дороговизна транспортировки, ведь ближайшие перерабатывающие заводы находятся в окрестностях Петербурга. И только волонтеры «могут позволить себе»  эти транспортные расходы, для чего постоянно разыскивают автомобилистов-добровольцев. Больше всего на акции сдают пластика, а пластик мало весит (соответственно, и стоит дешево), но занимает много места.

Поскольку количество участников акции постоянно растет, общественники задумались над приобретением пресса, который позволит уменьшить объем вторсырья, а значит и транспортные расходы.

В России существует не одна краудфандинговая платформа, где обычные люди могут поучаствовать в различных общественно значимых проектах, и «Зеленое будущее» выбрало planeta.ru.

« Любая сумма – это большая помощь! Нас в группе 1373, если каждый внесет 115 рублей, получится 158 000 рублей - это позволит совместными усилиями сделать одно общее большое дело», - обратилась с призывом к участникам группы «Зеленое будущее» ВКонтакте Екатерина Бусова. Акция стартовала 9 ноября, и буквально за два дня необходимая сумма была собрана!

Но поскольку сбор средств по правилам платформы остановится только 26 декабря, «Зеленое будущее» продолжает акцию. Все, что удастся собрать, будет потрачено на «сверхцели», а именно на приобретение саженцев для посадки деревьев весной в парке Ленина, контейнера для транспортировки и хранения стекла; на усовершенствование традиционных экологических уроков, которые проводит «Зеленое будущее» в школах Выборгского района (приобретение современных пособий и раздаточных материалов, организацию выезда детей на «объекты»).

 На данный момент в акции приняли участие около 80 человек, собрано более 170 тысяч рублей.

Надо сказать, что волонтерам помогают выборгские предприниматели, которые поддерживают сбор средств различными бонусами. То есть можно просто внести деньги на платформе, а можно при этом получить вознаграждение, к примеру, авторскую открытку или набор экомешочков. Присоединяйтесь!

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также