ВЦ «Эрмитаж-Выборг» принял участие в «Ночи музеев». В седьмой раз!

В эту праздничную ночь гости ВЦ «Эрмитаж-Выборг» стали участниками интересных экскурсий, квестов, вернисажа художника из Санкт-Петербурга, а также побывали на балу Петровской эпохи.  

По словам директора Центра Александра КОСТЕНКО, подобные акции популярны у горожан, потому что позволяют взглянуть на музеи по-новому: не как на выставочное пространство, а как на развивающийся живой организм:

- У нас уникальная территория: бастион Панцерлакс позволяет воплощать многие яркие идеи на пленэре. Сегодня мы запустили квест, в рамках которого нужно отыскать символ шведского короля на стене бастиона. Подсказка: символ в виде короны… 

Приятным сюрпризом для гостей стала встреча с потомственным художником Андреем БЛИОКОМ, чья выставка «Между Азией и Россией» разместилась в галерее Центра. Автор посвятил ее 20-летию образования Шанхайской организации сотрудничества и 30-летию образования СНГ. По его словам, представленная экспозиция – своеобразный отчет о деловых и творческих командировках художника в страны, которые входят в эти два союза: 

- Как правило, из командировок я привозил простые пастельные работы (их проще вывозить, с холстом и маслом сложнее пройти таможню) - это отражение моих впечатлений о странах, в которых мне довелось побывать. А несколько работ посвящены убранству российских храмов. Любовь к таким интерьерам у меня со студенчества, когда я проходил практику в Псковском монастыре.   

В Выборг Андрей приехал не один, а с солидной группой поддержки, в которой и его отец – Андрей Николаевич БЛИОК. Он признался, что 30 лет назад частенько бывал в нашем городе, выставлялся в замке и сегодня, возвратившись сюда, был приятно удивлен преобразованиями:

- Ленинградская область - одно из самых интересных мест в России в плане этнографии. Здесь проживают представители более чем 30 народностей. Традиции мы должны беречь для будущих поколений, и роль художника здесь значительная, потому что без изобразительного искусства духовность нации поднять невозможно. На мой взгляд, Андрей прекрасно с этим справляется. Надеюсь, что опыт, полученный в творческих поездках, поможет ему в дальнейшем занять свое место в ряду профессиональных авторов Санкт-Петербурга.

Надежду на дальнейшее сотрудничество художника с Выборгом выразил принявший участие во встрече председатель районного комитета по внешним связям Владимир ВАСИЛЬЕВ. Он пожелал Андрею Блиоку творческих успехов, а зрителям – приятных впечатлений от увиденных работ. Кстати, увидеть экспозицию «Между Азией и Россией» можно в выставочном центре до 19 июня.   

В ходе экскурсии по бастиону вместе с гидом Еленой ПИНСКОЙ участники акции увидели шведский Выборг и узнали, как Петр I опередил короля Карла XII. Познакомились с новой основной выставкой из собрания Государственного Эрмитажа «Охота – страсть и развлечение. Европа XVI-XIX веков». В коллекции представлены картины, шпалеры, старинное охотничье оружие и снаряжение, предметы утвари и ювелирные изделия.

Обычно в рамках ночной акции «Эрмитаж-Выборг» привлекает партнеров, на этот раз ими стали участники Выборгского бального общества под руководством Аллы ВАСИЛЬЕВОЙ, которые рассказали о Петровских ассамблеях и продемонстрировали танцы той эпохи.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также