Всероссийский зимний подсчет птиц «Серая шейка» стартует 20 января
Комитет по животному миру Ленинградской области приглашает присоединиться к ежегодной акции Союза охраны птиц России «Серая шейка».
Всероссийский учет зимующих водоплавающих птиц пройдет 20-21 января. Активное участие простых граждан станет большим подспорьем для ученых, которые отслеживают, какие виды зимуют на родине и в каком количестве.
Как поясняют организаторы, в России водоплавающие птицы часто остаются на зимовку, а не улетают в теплые края.
- В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири на зимовку остаются кряквы. Кроме них, на «холодных зимовках», в том числе ниже водосбросов плотин, можно встретить гоголей, хохлатых чернетей, красноголовых нырков, чирков-свистунков, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами – чаек и цапель, – говорится в анонсе мероприятия.
Какая информация должна содержаться в отчете?
1) Дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем или какой населенный пункт ближайший к водоему).
2) Название водоема или группы водоёмов.
3) Маршрут: начальный пункт - конечный пункт.
4) Погода в день учета и ее основные изменения; мешала ли погода учету.
5) Площадь водоема или длина и ширина участка реки.
6) Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.).
7) Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок.
8) Поведение птиц, их отношение к человеку.
9) Дополнительная информация (если есть).
10) ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.
Если наблюдатели пришлют фотографии, они смогут принять участие в фотоконкурсе.
Более подробно можно ознакомиться на сайте организаторов https://clck.ru/37eeCX или в ВК-группе: https://clck.ru/37k73v
Читайте также
-
«Русская Атлантида» добралась до Выборга
-
В Выборгском районе урон природе, оцененный в 900 миллионов, привел к ликвидации карьера
-
В Ленобласти появился студенческий семейный капитал
-
Президент РФ установил единовременные выплаты в честь Дня Победы
-
В пятницу в правительстве Ленобласти будут обсуждать веерные отключения в СНТ
-
В этом году баха «Россия – Северный Лес» пройдет на новой трассе