Ветслужба Ленобласти приступила к весенним противоэпизоотическим мероприятиям

Ветслужба Ленобласти приступила к весенним противоэпизоотическим мероприятиям
543
Фото: veterinary.lenobl.ru

Специалисты областной ветеринарии приступили к выполнению комплекса мер в целях недопущения инфекционных болезней животных на территории 47 региона. Как сообщает пресс-служба управления ветеринарии Ленобласти, противоэпизоотическая работа включает в себя профилактические и оздоровительные мероприятия на предприятиях, занимающихся содержанием животных всех форм собственности.

Ветеринарные врачи выезжают на фермы для отбора материала для диагностических исследований, проводят иммунизацию сельскохозяйственных животных против заразных болезней, а также занимаются учетом и биркованием. Одновременно они рассказывают населению о мерах защиты и предупреждения возникновения африканской чумы свиней (АЧС), птичьего гриппа, бешенства. Всем владельцам животных выдаются памятки.

Уточняется, что специалисты госветслужбы регулярно проводят отбор проб биологического и не только (вода, почва, корм) материала и оперативно отправляют его для исследования в лаборатории. Также под контролем у службы находится пищевая продукция (молоко, мясо, яйца и так далее).

В своем телеграм-канале управление ветеринарии разместили фотоотчет о противоэпизоотических манипуляциях в парке «Озорные белки» недалеко от поселка Симагино Выборгского района, где у содержащихся там животных (в том числе, и экзотических) были взяты пробы крови и проведено биркование.

Напомним, что с 1 марта вступили в силу новые ветеринарные правила, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также