В Выборгском районе школу будет обогревать энергия земли

В Выборгском районе школу будет обогревать энергия земли
2344
В Выборгском районе школу будет обогревать энергия земли

Житковская школа станет одной из первых в Ленинградской области, где будет произведена установка новейшей энергоэффективной системы отопления. Все работы по ее запуску будут выполнены уже в 2020 году.

Так в Выборгском районе появится инновационное оборудование, которое позволяет получать тепло для обогрева из грунта, воды и воздуха. Это позволит отказаться от централизованного отопления.

Внедрение новых технологий стало возможно благодаря субсидиям из местного и областного бюджетов по региональной программе «Обеспечение устойчивого функционирования коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Соответствующее постановление о выделении средств на проведение мероприятий по обеспечению надежности теплоснабжения было подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В МБОУ «Житковская СОШ» будет установлена система, позволяющая не только обогревать здание, но, и используя геотермальные насосы, снабжаться водой в любое время года.

Суть этой системы в том, что будут работать геотермальные насосы, которые устанавливаются в грунте ниже глубины промерзания и оттуда получают энергию самой природы, что позволит отапливать здания и нагревать воду в системе водоснабжения. При использовании этой системы не требуется сжигание топлива (угля, газа, мазута).

По расчетам Центра энергосбережения и энергоэффективности Ленинградской области в результате применения новейших принципов расходы на теплоснабжение и на снабжение горячей водой сократятся в 5 раз! Срок окупаемости проекта всего 6 лет. И стоит отдельно отметить высокую экологичность этого проекта.

Читайте также