В Выборге собирают подписи против ядовитых реагентов
С первых дней нового года жителям Выборга предлагают подписать петицию против бесконтрольного применения в городе антигололедных реагентов.
Напомним, что выборжцы давно выступают против той снежной мешанины из песка, соли и довольно вредных примесей, которой ежегодно «удобряют» улицы и пешеходные дорожки старинного города. По мнению жителей, эффект сомнительный, а вот вред практически каждый ощущает на себе и на своих питомцах.
Авторы петиции подчеркивают, что реагенты убивают прикорневую систему деревьев, разъедают собачьи лапы, сокращают срок жизни зимней обуви, а также наносят вред историческим объектам и транспорту. Астматики отмечают обострение болезни, и даже здоровые люди начинают кашлять и чихать.
В петиции напрямую обращаются к руководителям Выборгского МР с требованием отказаться от многолетней практики бесконтрольного применения вредных антигололедных реагентов и найти альтернативные методы. Например, закупать и использовать современные и безопасные смеси. Кроме того, необходимо пересмотреть нормативы использования уже существующих реагентов. В частности, не применять их в пешеходных зонах, парках, скверах и дворах.
Кроме того, активисты предлагают вовремя убирать снег и образовавшуюся «кашу» и перейти на более современные методы борьбы с гололедом: песок, гранулированная или гранитная крошка, отсев и так далее, давно используемые в странах с похожим климатом.
Жители города хотят получать в открытых источниках информацию о типах используемых реагентов, сертификатах безопасности, планах и графиках обработки улиц.
Также в петиции указывается на необходимость создания группы общественного контроля с привлечением специалистов и активных граждан.
Читайте также
-
Выборгские дзюдоисты вошли в число лучших на региональном первенстве
-
Маломобильные граждане по-прежнему могут рассчитывать на помощь на вокзалах
-
Выборгский район: в поддержку тех, кто защищает Родину
-
Школьники из Приморска вышли в финал Всероссийского турнира по футзалу
-
Кира Трофимова выиграла вторую медаль на Спартакиаде учащихся
-
Из Высоцка в Камерун отправили экспортную пшеницу
