В Минприроды услышали дачников и отдыхающих

В Минприроды услышали дачников и отдыхающих
594

До 11 апреля будет длиться общественное обсуждение инициативы Минприроды, которая касается ликвидации аварийных деревьев рядом с СНТ, рекреационными и санаторно-курортными зонами, включая детские оздоровительные лагеря.

Речь идет о внесении изменений в «Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов». Как подчеркнули в министерстве, инициатива возникла в ответ на многочисленные обращения граждан и организаций.

Проблема характерна и для Ленобласти, когда местным властям или руководству учреждений приходится неделями получать разрешение на ликвидацию потенциально опасного дерева. Если поправки примут, устранить угрозу можно будет в считанные часы.

Заявители просят также обезопасить не только СНТ, огороды, организации отдыха и оздоровления детей, объекты санаторно-курортного лечения, но и медицинские учреждения, аэропорты и оборонные сооружения, находящиеся вблизи лесов.

- Падение старого дерева или его части может существенно навредить здоровью отдыхающих и имуществу, в том числе государственному, – пояснили в министерстве.

В настоящее время устранение аварийных, сломанных, старых или зараженных деревьев разрешена только в защитных и эксплуатационных лесах, расположенных не дальше 100 метров от населенных пунктов, а также на участках для рекреационной деятельности.

Читайте также