В Ленобласти вырабатывается механизм борьбы с лесными свалками
Губернатор предлагает принять участие в решении этой проблемы всем желающим, в том числе и здравым предложением.
В рамках Всероссийского дня посадки леса губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посадил во Всеволожском районе несколько молодых хвойных деревьев.
Позже, у себя в Инстаграм, глава региона рассказал, что всегда участвовал в посадке леса и будет продолжать это делать и дальше. Он также отметил, что Ленинградская область по объему лесовосстановления входит в первую тройку по России. Большое беспокойство у губернатора вызывает проблема лесных свалок и поведение отдыхающих, которые не убирают за собой мусор. Он считает, что для решения этой проблемы нужно выработать правильный механизм: от контроля и штрафов - до воспитания экологической культуры. Если человек хоть раз посадит дерево и убрет мусор в лесу, то в следующий раз он уже будет ценить свой труд и вряд ли станет мусорить на природе, уверен Дрозденко.
Губернатор также предложил поучаствовать всех в решении проблемы лесных свалок и обещал рассмотреть все здравые предложения. Комментариев по этому поводу поступило очень много. На предложение заставлять нарушителей самих сажать деревья и убирать мусор, глава региона ответил, что на принудительные работы можно отправить только через суд, а вот у тех, кто вывозит мусор в лес можно арестовывать технику и через суд конфисковывать в счёт погашения ущерба. Такое право есть.
Губернатор сообщил, что скоро будет запущен пилотный проект по контролю за вывозом мусора. Если все получится, то это будет настоящий прорыв в контроле за оборотом строительного мусора, - добавил Александр Дрозденко.
Подготовил Денис Гильманов

Читайте также
-
В Выборгском районе установили памятник герою-пограничнику
-
Выборгские школьники заняли второе место на областных соревнованиях пожарных
-
Последний звонок прозвенел в 10-й школе Выборга
-
В школах города прозвучал последний звонок
-
В Выборгской поликлинике прошла масштабная акция
-
Работа в регионе: губернатор рассказал о кадровом потенциале Ленобласти
