В Ленобласти из-за жары в атмосфере накапливаются токсичные вещества

В Ленобласти из-за жары в атмосфере накапливаются токсичные вещества
971

В связи с установившимися в Ленобласти экстремальными температурами комитет государственного экологического надзора периодически выпускает предупреждение о НМУ.

НМУ – это неблагоприятные метеорологические условия, при которых ухудшается качество воздуха из-за загрязнения атмосферы. В частности, прогнозы на ночное время и первую половину дня 28 и 29 июля сообщают, что ожидаются НМУ 1 степени опасности.

Обычно это краткосрочное сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. В случае летней жары, длительного периода без дождей и практического отсутствия ветра появляются застойные зоны с повышенной концентрацией органических и неорганических примесей. Воздух становится токсичным особенно там, где сосредоточены производства, где на территориях наблюдается повышенная антропогенная нагрузка, где рядом расположены крупные полигоны отходов или проходят автомобильные трассы с интенсивным движением и так далее.

- Предупреждение о НМУ издается, когда уровень загрязнения воздуха превышает максимально допустимую концентрацию (ПДК), – подчеркнули в комитете.

2 степень опасности указывает на рост концентрации одного или нескольких загрязняющих веществ выше 3 ПДК. 3 степень объявляется при превышении 5 ПДК.

Отслеживать предупреждения о НМУ можно на сайте и в соцсетях регионального комитета госэконодзора.

 

Читайте также