В Ленинградской области хотят вести учёт родников
Родники и скважины, которые дают меньше 100 кубов воды в сутки, не регистрируются и, соответственно, никем не охраняются. Поэтому экологи предложили их обязательно регистрировать.
Эта законодательная процедура будет проводиться в рамках программы "Чистые родники - здоровая Балтика", которая стартовала в нашем регионе. По словам руководителя программы, Елены Гретчиной, главная задача этой программы - инвентаризация и контроль родников по возможности.
Всего в нашей области существует более 6000 различных населенных пунктов, не имеющих водопровода. Поэтому жители вынуждены пользоваться ресурсами родников и скважин. У выборжцев тоже есть излюбленный родник, на который за водой приезжает почти весь город.
По словам Елены Гретчиной, участники программы "Чистые родники - здоровая Балтика" собираются этим летом исследовать родники и реки простыми тест-методами. Также более детально планируется изучить состояние около 30 социально значимых родников, в том числе и тех, которые расположены в Выборгском районе. Проводить анализ будут по 22 химическим и микробиологическим показателям. Результаты этой работы и выявленные источники загрязнений, которые пагубно влияют на качество воды, команда проекта отметит на онлайн-карте и использует для работы над решением проблемы загрязнения родников и рек, на ее основе будут сформулированы законодательные мероприятия, которые позволят сберечь их чистоту.
Читайте также
-
Безопасность на воде: как уберечь себя и близких
-
День молодёжи в Выборге: заряд энергии и творчества
-
Каникулы в Монрепо: Александр Дрозденко рассказал о детской программе в парке
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии
-
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры

