В 2026 году в Финляндии возьмут всех кошек на учет

шотландский вислоухий кот
575

Не только у нас разрабатываются и принимаются законы об ответственном отношении к братьям нашим меньшим. К примеру, как сообщает финский информационный ресурс Yle, в министерстве сельского и лесного хозяйства соседней страны готовится указ о реестре кошек, который должен вступить в силу в начале 2026 года.

Для чего нужен кошачий реестр? Для того чтобы идентифицировать усатых-полосатых, зарегистрировать, чипировать и внести в специальный каталог. Реестр должен быть готов в течение 2026 года. Уточняется, что в Финляндии уже существует аналогичный реестр для собак.

Предполагается, что создание «кошачьего» реестра будет способствовать ответственному содержанию кошек, упростит их идентификацию и предотвратит появление популяций полудиких кошек. Согласно данным Ассоциации защиты животных SEY, в Финляндии насчитывается порядка 20 000 бездомных кошек. По официальным данным всего кошек в Финляндии насчитывается порядка 600 тысяч, но специалисты считают, что их свыше миллиона.

Лишь половина уличных котов попадает в приюты, остальные дичают и живут прайдами или стаями. При этом популяция полудиких кошачьих растет, так как уличные кошки, как правило, не кастрированы и не стерилизованы. Уточняется, что если после принятия нового закона хозяева кошек не будут вносить своих любимцев в реестр, то к ним будут применены штрафные санкции.

Читайте также